На волне всеобщей увлеченности проблемами экологии и загрязнения окружающей среды меняются и тенденции в мире моды. Не остались в стороне и дизайнеры интерьеров.

Футуристическое направление сдает свои позиции. Обилие пластика в квартире на сегодняшний день приравнивается к отсутствию художественного вкуса и вызывает обеспокоенность состоянием здоровья.

Начиная с 2015 года люди активно начали использовать природные материалы для организации интерьера. Изначально подобный дизайн присутствовал преимущественно в загородных коттеджах, но теперь все чаще эко-стиль можно заметить и в городских квартирах. Преобладает минимализм, но элементы этно создают особую атмосферу.

Экологичный — значит живой.

Главный элемент эко-интерьера — собственный зимний сад с живыми цветами и папоротниками в горшках. Необычно смотрится и вертикальное озеленение. Для этого на фитомодуль (прочный каркас) высаживают мох или плетущиеся растения — дикий виноград, лианы, плетистые розы и другие. Актуальными будут мини-огороды с пряной и салатной зеленью.

Если размеры квартиры позволяют, то аквариумы с живыми рыбками отлично впишутся в интерьер. Также их можно вмонтировать в ниши и проемы стен.

Маленькие фонтаны с водой помогут расслабиться после тяжелого дня.

Только натуральные материалы.

Эко-интерьер предполагает обязательное использование панелей и мебели из обработанной или необработанной древесины. Некоторые люди отдают предпочтение плетеной мебели, ширмам, большим корзинам из лозы. Другие ценят классику и красное дерево.

Столешницы и раковины можно изготовить из стекла или материалов, имитирующих поделочный камень (так как натуральный камень стоит недешево).

В качестве элементов декора допустимо применять мелкие камешки и морскую гальку, ракушки, цветной песок. Для отделки больше всего подходит льняная ткань и мешковина, реже хлопок и кожа (кожезаменители). На пол покупают циновки, турецкие ковры или вяжут дорожки из обрезков ткани.

Осветительные приборы — простой геометрической формы.

Основные оттенки — природные: оливковый, горчичный, насыщенный коричневый, зеленый, белый.

Также экологичность рекомендует снижение потребления и повторное использование предметов, что развивает творческие и дизайнерские способности.

Самое главное в интерьере — соблюдать баланс и не перегружать пространство. Домашняя обстановка должна быть уютной и успокаивающей.