Выбирая новую мебель, большинство людей присматривают большой и красивый диван в гостиную. Некоторые покупают такую мебель для кабинета, детской или гостевой комнаты. В любом случае обойтись без удобного и надежного дивана при создании эстетичного интерьера практически невозможно.

Наверняка вы хотите знать, как правильно подобрать нужную модель, чтобы не потратить деньги зря. Нижеприведенная информация поможет вам сделать правильный выбор.

Угловой или прямой?

Существует два основных вида диванов:

  1. Угловая модель пользуется популярностью у покупателей, так как прекрасно смотрится даже в очень маленьких квартирах. Угловой диван состоит из двух частей, которые расположены перпендикулярно друг другу. Это значит, что такую модель можно легко установить в любой угол комнаты.
  2. Прямая модель относится к классическому виду диванов. Как понятно из названия, такой диван состоит из прямой поверхности для сидения, спинки и (не всегда) подлокотников.

Плюсы и минусы разных моделей

Выбор желательно делать не только с учетом личных предпочтений, но и принимая во внимание размер комнаты и особенности интерьера. Если есть сомнения в правильности выбора, посоветуйтесь с членами своей семьи или обратитесь к специалисту (дизайнеру интерьера).

Если вы предполагаете использовать диван в качестве места для сна, то лучше выбрать угловой вариант. Как правило, такая мебель отличается более просторным спальным местом. Но учитывайте, что такие модели могут быть сложны в сборке.

Также важно помнить, что угловой диван не всегда удобно заносить в квартиру. Если требуется поднять мебель на высокий этаж, разумнее приобрести прямую модель. Тогда с перемещением и установкой дивана проблем не будет.

Если прямой диван раскладывается, то вы можете использовать его в качестве постоянного места для сна. Также прямая модель может пригодиться вам в случае приезда друзей или родственников.

Комплектация

Диваны могут быть разной комплектации, что позволяет подобрать вариант, который в точности будет отвечать вашим личным требованиям к качеству и комфорту. Если требуется расположить новый диван в небольшой комнате, то разумно остановить выбор на мебели без кресел.

Если же у вас просторная квартира, то все зависит только от вашего желания. В комнате большого размера будет отлично смотреться и угловая модель, и прямой вариант. Также обратите внимание на модели с подушками для удобного сидения и с пуфом для ног.

Пружинный блок или пена?

Наполнителей на сегодняшний день достаточно много, поэтому выбрать тот, который подойдет под ваши индивидуальные предпочтения, не составит труда. Пенный наполнитель отличается мягкостью и обеспечивает максимальный комфорт сидящему.

Диван с пружинным блоком прослужит очень долго. Второй его плюс – жесткая фиксация тела во время сидения. Такая мебель идеально подходит людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, так как жесткие пружины надежно поддерживают позвоночник во время сна.