Объективный ответ на вопрос о том, что же все-таки выбрать — ламинат или линолеум, дать довольно сложно. Стоимость хорошего линолеума на сегодняшний день не уступает стоимости хорошего ламината, его надежность и долговечность вызывает меньше сомнений, но некоторые предубеждения и ассоциации с советскими временами мешают человеку мыслить на этот счет объективно.

Чтобы остановить свой выбор на одном из этих половых покрытий, нужно сравнить их характеристики. Давайте сейчас этим и займемся.

Сравнение линолеума и ламината

Цена

В первую очередь, выбирая напольное покрытие, стоит определиться с тем, сколько денег вы готовы на него потратить. Хотелось бы отметить, что к выбору напольного покрытия стоит отнестись серьезно и экономить на нем не стоит, ведь укладка пола — это дело время- и финансозатратное. Далеко не все имеют возможность менять пол каждые пару лет. Ламинат считается наиболее популярным покрытием именно из-за его доступности и соотношения цена-качество в то время, как массив или паркетную доску может себе позволить далеко не каждая семья. Многие так же останавливают свой выбор на линолеуме. Одни потому, что цена линолеума ниже, чем цена ламината. Другие потому, что по цене хорошего ламината можно приобрести достаточно хороший линолеум.

Сложность укладки

Здесь, без сомнения, выигрывает линолеум. Его может постелить практически любой человек. При наличии крепких рук среднестатистический взрослый человек без проблем может постелить линолеум в комнате средних размеров. Ламинат укладывать сложнее. Без определенных навыков не каждый сможет качественно постелить ламинат, а услуги профессионала, естественно, не бесплатны. Кроме того, даже после грамотной укладки ламината, его швы герметичными не будут, в стыки будут попадать пыль, песок и влага.

Уровень шума при эксплуатации

В целом, ламинат — более шумное покрытие, чем линолеум. Даже дешевый линолеум обладает лучшей шумоизоляцией, чем ламинат. С другой стороны, под каблуками и твердой подошвой шумит и любой деревянный пол, и плитка. Если дома носить обувь с мягкой подошвой, звук шагов будет менее заметным. К тому же, можно купить ламинат со встроенной (зависимой) шумопоглощающей подложкой или же купить ее отдельно (независимую) и постелить под него. Многие экономят на данной подложке, но не стоит забывать, что постоянный шум может стать причиной раздражительности и снижения работоспособности.

Внешний вид

В этом вопросе линолеум проигрывает ламинату. Это хоть и субъективное мнение, но его разделяют многие. Конечно, современный линолеум может внешне напоминать даже паркет, у ведущих производителей имитация может быть очень качественной и реалистичной, но тактильные ощущения обмануть невозможно, сразу станет понятно, что это не дерево.

Запах

Каждый, кто хоть раз сталкивался со свежим линолеумом, помнит тот самый малоприятный химический запах. Именно из-за этого запаха люди часто отказываются в магазине от его покупки. К счастью, если линолеум качественный, данный запах выветривается в течении недели. Чтобы ускорить процесс, можно расстелить линолеум лицевой стороной вниз и оставить так на пару дней. Это поможет не только быстрее избавиться от неприятного запаха, но и выровнять материал перед укладкой. Если же линолеум пахнет более месяца, следует задуматься о смене покрытия. Такой линолеум, скорее всего, предназначен для коммерческого использования. У ламината данная проблема отсутствует, он пахнет настоящим деревом.

Уход за покрытием

Линолеум не нуждается ни в каком особенном уходе. Его можно мыть, чистить, вылить на него ведро воды и оставить откисать… Именно поэтому линолеум часто стелят на кухне, к тому же линолеум более теплый, чем плитка, и посуда разбивается реже, чем при падении на керамогранит. К ламинату надо относиться осторожней, от переувлажнения он может взбухнуть. Правда, существуют влагостойкие виды ламината, которые можно стелить в помещениях с повышенной влажностью.

Устойчивость к повреждениям

Ни один из данных видов напольного покрытия не обладает безупречной устойчивостью к повреждениям. После падения острых предметов на ламинате могут оставаться сколы и царапины, а после падения тяжелых предметов — вмятины. На линолеуме остаются вмятины от тяжелой мебели. Войлочные накладки на ножки мебели спасут ламинат от царапин, а линолеум — от продавливаний. Кроме того, линолеум протирается и в местах наивысшего использования образуются желтые дорожки. Избежать этого поможет своевременная уборка с напольного покрытия песка и других абразивов.

Как видите, разница в преимуществах и недостатках ламината и линолеума не очень велика. Поэтому при выборе напольного покрытия следует руководствоваться личными предпочтениями и симпатиями.