Итальянский стиль – это простота и мягкие тона. Можно сказать, что итальянский стиль –это современное прочтение древнеримского. Вернее даже, это то, что называется «по мотивам». Кроме того, Франция тоже оказала свое влияние. Ну, а если добавить сюда еще и кантри, то можно получить вполне законченное представление об итальянском стиле.

Цвета в итальянском стиле

Цвета, используемые в итальянском стиле по большей части светлые, прохладные. Очень популярен оттенок слоновой кости. Пожалуй, он лежит в основе цветовой гаммы большинства итальянских интерьеров. Также можно встретить оттенки розового, желтого и голубого.

При этом, в мебели используются темные оттенки, что в светлом интерьере создает гармоничное, в меру контрастное впечатление.

Мебель

Мебель, используемая для создания итальянского колорита зародилась в Древнем Риме, позже, претерпев обработку французским изяществом и металлическими элементами, которыми французские мастера начали отделывать мебель. Мебель для итальянского стиля обычно делают из деревянного массива, из темных пород дерева. Будет замечательно, если удастся подобрать рисунок древесных волокон будет не прямым.

В итальянском стиле используется много мягкой мебели. От нее требуется в первую очередь функциональность и комфорт. Мебель не отличается большим изяществом, хотя в зависимости от того, насколько интерьер осовременен, или же в нем больше элементов древности, могут быть и изящные формы и искусная резьба. Для некоторых вариантов итальянского интерьера вообще прекрасно подойдет ротанговая мебель. Обычно это происходит при создании дачного варианта стиля, интерьера средиземноморского дома и некоторых других.

Отделка в итальянском интерьере

Для отделки стен нередко используется штукатурка, кроме того, лепнина тоже типичный элемент отделки. Но чаще используется просто однотонная краска, хотя допустимы и обои. Одна из стен, или часть стены вполне может быть отделана камнем. Если говорить о штукатурке, то, почти наверняка все слышали о таком термине, как венецианская штукатурка. Вот это именно тот случай. При помощи такой штукатурки получается некая связь с кантри-стилем, а также повышает ценность интерьера за счет ощущения индивидуальной ручной работы.

Итальянский стиль в интерьере
Mariamichelle / Pixabay

Материалы пола

На полу обычно используется натуральное дерево, паркет, подойдет и керамическая плитка. В итальянском интерьере нет жестких требований на натуральность. Поэтому, в случае бюджетного дефицита, вполне можно остановиться на использовании ламината. Для потолка лучше использовать подвесные конструкции и сделать дополнительную подсветку.

Декор

В качестве декора много используется различных сувениров, керамики, часто объединенных морской темой. Действительно, мало найдется стран, с трех сторон омываемых морем и являющихся одной из столиц моды. На стенах вешается много картин, по углам на подставках – цветы. Цветы, вообще одна из заметных черт итальянского дизайна. Цветы можно найти и на подоконниках. А на окна часто вешают жалюзи – дань французскому влиянию.
На кухне модно встретить много открытой посуды, одновременно являющейся и декором. На кухне же можно увидеть много ротанговых корзин для хранения.

Освещение

В итальянском интерьере используются много бра и подвесных светильников. Очень часто светильники делаются в кантри-стиле и украшаются ковкой в виде листьев и фруктов (чаще грозди винограда).
В итальянском интерьере часто можно встретить камины, декорированные грубым камнем, чтобы создать ощущение средневекового очага.