Освещение кухонной зоны является важной частью ремонта квартиры или дома. Непродуманное или не правильно подобранное, оно может сильно подпортить радость от новой кухни. А ведь кухня можно сказать сердце любого дома. Световую схему следует продумывать ещё на этапе планирования кухни. Очень важно знать какой формы и вида мебель будет устанавливаться, чтобы запланировать достаточное количество и расположение розеток и электрокабелей. Вне зависимости от размеров кухни и от того, является ли она отдельным помещением или совмещена с гостиной, холлом, выделяют три основных типа освещения:

— основной свет;

— подсветка рабочей зоны;

— освещение обеденной зоны.

Также опционально могут присутствовать:

— подсветка мебели;

— декоративная внутренняя подсветка шкафов;

— техническая внутренняя подсветка ящиков и шкафов.

Основной свет

В качестве источников основного света лучше всего остановить свой выбор на нескольких точечных светильниках, расположенных равномерно по всей площади потолка. От этого света не требуется высокой яркости. Его роль скорее в мягком освещении.

Рабочая зона

Зона приготовления пищи включает в себя разделочные столы и плиту или варочную поверхность. Для плиты оптимальным решением будут светильники, установленные в вытяжке. Для столов существует много вариантов. Самые популярные это точечные светильники, встроенные в нижнюю поверхность подвесных шкафов или полок, или светодиодная лента, закрепленная на тех же местах. Есть и более оригинальные варианты. Такие, как подсветка, встроенная в стеклянный фартук, или светящиеся изнутри полки из оргстекла.

Организация освещения в кухонной зоне
Skitterphoto / Pixabay

Обеденная зона

Если в кухне и быть люстре в классическом понимании, то именно над обеденным столом. Это может быть как одна люстра, так и несколько небольших плафонов – это будет зависеть от размеров стола. Главное правило – свет должен покрывать всю поверхность обеденной зоны. Благодаря современным технологиям, есть возможность сделать настраиваемую интенсивность освещения. При добавлении света кухня будет выглядеть более официально и открыто. При приглушении появится камерность и домашний уют. Устанавливать плафоны лучше всего на высоте 1-1,5м над уровнем стола. Хорошим решением будет варьируемая штанга. Если стол предполагается перемещать в пространстве, стоит рассмотреть шинную систему, при которой светильники могу перемещаться и группироваться.

Рассматривать декоративную подсветку мебели стоит в тех случаях, когда кухня или кухонная зона находится в достаточно большом помещении. Подсветку внутри шкафов и ящиков лучше всего делать из светодиодной ленты, она не нагревается и очень мало потребляет. Такая подсветка может включаться при открытии ящиков. Еще одна немаловажная деталь – теплота света. Рекомендуется подбирать более теплые или нейтральные оттенки. Лампочки, используемые в одном помещении необходимо подбирать одного тона, а светильники и фурнитура должны быть выдержаны в едином общем стиле. Это позволит завершить целостное впечатление о кухне.