1. Устройство полов. Если вы планируете выровнять существующий пол стяжкой, или иным образом изменить конструкцию пола без затрагивания перекрытий, увеличить санузел за счет коридора, в проект перепланировки необходимо будет добавить план полов с экспликацией их конструкции по слоям, где указываются применяемые строительные материалы и толщина слоев.

В большинстве старых квартир отделочные материалы в комнатах (паркет, линолеум) были уложены прямо на перекрытие. Нормативные требования по звукоизоляции с тех пор стали более жесткими, поэтому при замене декоративных напольных покрытий требуется делать не только выравнивающую стяжку, но и звукоизоляционный слой. В санузлах обязательно устройство гидроизоляции.

План полов с экспликацией           План полов с экспликацией

2. Схема гидроизоляции санузла в квартире. Даже если вы не планируете расширять санузел за счет других помещений, переносить его или устраивать дополнительный, то при демонтаже сантехкабины или даже только плитки старая гидроизоляция будет повреждена. Для избежания протечек необходимо не только проложить гидроизоляционные слои, но и устроить порог между санузлом и смежным помещением высотой не менее 2 см.

Схема гидроизоляции санузла в квартире

3. Водоснабжение и канализация. Если планируется перенос сантехприборов или установка дополнительных (ванны, душевой кабины, унитаза, биде, раковины, кухонной мойки), потребуется план-схема с размещением оборудования после переустройства с трубной разводкой инженерных сетей (водопровод, канализация). Кроме того, может потребоваться аксонометрическая схема трубопроводов.

 Водоснабжение и канализация

4. Решения по усилению несущих конструкций. Если перепланировкой предусматривается устройство проемов в несущих стенах или перекрытиях с устройством лестниц, потребуется разработать схему устройства усиления проема,  которая содержит: чертеж металлической конструкции усиления, размеры проема, чертежи деталей и узлов, спецификацию материалов, указания по выполнению работ (резке поема и монтажу конструкций усиления).

5. Устройство перегородок. Как правило, вновь возводимые перегородки в квартирах выполняются из пеноблоков, пазогребневых блоков или ГКЛ (гипсокартонные листы). При устройстве таких перегородок требуются чертежи со схемами монтажа перегородок, узлами сочленения с другими конструкциями.
картинки

6. Отопление и вентиляция. Планы, аксонометрические схемы, чертежи деталировки и узлов требуются в случае нестандартных решений по вентиляции и отоплению. Кроме чертежей также могут потребоваться расчеты теплового и воздушного баланса.

Вентиляция и отопление

7. Проект электроснабжения. Обычно требуются в новостройках. Этот проект согласует управляющая компания.

8. Теплотехнический расчет и утепление конструкций. Если вы решили демонтировать подоконный блок между комнатой и лоджией или балконом, то потребуется разработка теплотехнического расчета, на основании которого разрабатываются конструкции утепления лоджии или балкона, чтобы температура воздуха в квартире не опускалась ниже нормативной в результате такой перепланировки.

Теплотехнический расчет

9. Акустический расчет. Разрабатывается в случае устройства системы вентиляции, чтобы убедиться, что шум от систем не будет превышать нормативные.

10. Фотомонтаж и чертежи по изменению фасада. Если планируются работы, с затрагиванием внешнего вида фасада, например, устройство балкона на первом этаже, потребуется дополнить фотографиями до планируемых мероприятий, фотомонтажом после как это будет выглядеть, а также необходимыми чертежами конструкций, деталей и узлов.