Американский стиль хорошо знаком практически каждому – обилие американских фильмов просто обязывает к этому. Веселые изумрудные лужайки, простое и функциональное оформление помещений. Очень уютно и очень по-домашнему, без излишеств, дорогого декора и вычурности.

Из истории американского стиля

17 век – время освоения Америки европейцами. В общем-то, это время и считается началом рождения американского стиля. Получается, что он агрегировал в себе элементы культуры тех людей, которые приезжали в Америку. А, поскольку, в основном приезжали англичане, то в основе американского стиля, в значительной степени находится английский стиль.
Традиционно, американский стиль лучше всего проявляет себя в частном доме. Но это не означает, что его невозможно реализовать и в квартире.

Особенности американского стиля

Пожалуй, американский стиль отличают такие особенности, как большие пространства с отсутствием различных перегородок. Например, объединение кухни и столовой – это, практически, обязательно. Кроме того, камин и барная стойка придадут интерьеру уют и завершенность.

Цветовые решения

Если говорить о цветовых решениях американского интерьера, то, пожалуй, тут не существует строгих правил, которых надо неукоснительно придерживаться. Допускается использование самых разнообразных, даже ярких и «кричащих» сочетаний. Тем не менее, дизайнеры стараются реализовывать более спокойные интерьеры, чаще выполненные в спокойных, светлых тонах с добавлением небольших ярких акцентов.

Американский стиль в дизайне интерьера
wolfields / Pixabay

Классическим вариантом американского стиля можно указать реализацию в двух цветах. Например, светлые стены, и темная мебель. Но опять же, в меру контрастные.

Поскольку кредо американского стиля – простота, то и все элементы интерьера выполняются соответствующим образом – мебель, оформление пола и потолка.

Очень важное помещение, в котором можно в полной мере реализовать американский стиль, это кухня-гостиная. Она тоже выполняется очень просто, как правило, с деревянной мебелью и в светлых тонах.

Материалы

Еще важным элементом американского стиля можно назвать то, что сейчас называется экологичностью – в отделке доминируют натуральные материалы. Дерево на полу, чаще темных оттенков, потолок, окрашенный в простые светлые тона.

Декор

Декор в американском интерьере не особенно востребован. Как правило, все исчерпывается редкими фотографиями на стенах и цветами в горшках.

Освещение играет большое значение, но всегда делается таким образом, чтобы создавать уют и комфорт и не является активным участником интерьера. По этой причине вы не часто встретите в американских домах пышные люстры – их заменяют гораздо более простые светильники.