Английский стиль, пожалуй, известен в России не менее американского – во многом, благодаря телевидению, а также популярности Великобритании как туристической страны, где побывало много наших соотечественников.

Кратко об английском стиле

Классический английский стиль можно охарактеризовать как элегантный и скромный. При этом, его скромность нельзя отнести к разряду бюджетных – это стиль, хорошо подходящий для кабинетов и оформления загородных особняков. Английский стиль в интерьере остается очень популярным практически повсеместно и, часто может использоваться не полностью, а для придания определенных акцентов для придания интерьерам благородства и элегантной лаконичности.
Классический английский стиль формировался в 18-19 веках, при этом широкое распространение он получил в период королевы Виктории.

Материалы в английском стиле

При отделке помещений в английском стиле используется много дерева. Можно даже до некоторой степени сказать, что дерева много не бывает. Например, совершенно обычной будет деревянная отделка стен. Пожалуй, не полностью, в сочетании с обоями. Хорошо подойдет пропорция 50/50. В идеале, конечно, нужно использовать натуральное дерево. Но это, недешевое решение. Поэтому, для экономии бюджета, можно воспользоваться панелями.

Деревянное решение для стен – не единственная возможность использовать дерево в английском интерьере, ведь есть еще пол и потолок. И, английский интерьер отлично воспринимает дощатый пол и потолок. При этом, важно, чтобы все эти элементы были выполнены в одном цвете. При этом, важно обратить внимание на то, что потолок не делается дощатым. Английский стиль подразумевает потолок, разделенный на квадраты. Причем, оформление этих сегментов, как правило, очень простое. Такие элементы, как резьба или барельефы могут использоваться, но очень редко.

Английский стиль не терпит пустоты. Большие пустые пространства – это не о нем. Обилие мебели – деревянные стулья, кожаные кресла, диваны – это все английский стиль интерьера.

Книги, книжные шкафы, книжные полки – еще одна отличительная черта английского интерьера. Во всяком случае, кабинет без книг воспринимается явно незавершенным.

И, конечно, какой английский интерьер без английского камина? Возможно, это самое главное символическое воплощение английского стиля. Даже если камин не будет функциональным, а установлен как декоративный элемент.

Английский стиль в интерьере

Английский декор

Английский стиль тяготеет к различному мелкому декору – вазочки, фарфоровые статуэтки, подушечки, фотографии и т.п. часто используются весьма обильно. Хотя, в наше время, их использование – на вкус хозяина интерьера. Но без классического английского сервиза, скорее всего не обойдется. Вообще, для викторианской эпохи свойственно некоторое увлечение коллекционированием. Это считалась достойным увлечением. Сейчас можно не останавливаться на коллекционировании фарфоровых мелочей, вполне достаточно просто увлечения коллекционированием, которое можно было бы представить в интерьере.

Источники света , используемые в английском интерьере, строго образца тех времен. Никакое современное прочтение не приветствуется. Свет не должен быть ярким, предпочтительно спокойный и рассеянный.

В английском интерьере, не забывайте о часах. Причем, это совсем не обязательно должны быть большие напольные часы, как часто думают. Часы могут быть на стене, могут быть и на столе или каминной полочке. Кстати, каминная полочка, на которой размещается всякая мелочь – непременный атрибут английского камина.

Ну и, для грандиозного финала, в английском интерьере часто используются цветы. Причем, они могут просто как в букетах, так и в глиняных горшках.