Ламинированное покрытие полов — способ изменить дизайн дома. Большой выбор фактур и оттенков, доступность, простой монтаж, устойчивость к повреждениям, легкий уход — эти и другие факторы влияют на решение уложить покрытие. Укладка ламинированных плит визуально изменит вид комнаты, а полы прослужат от 10 лет.

Варианты монтажа

Расположение ламинированных пластин зависит от следующих параметров:

  • цвет покрытия,
  • дизайн комнаты,
  • направления освещения из оконного проема.

Чтобы стыки между плитами не бросались в глаза, их укладывают по направлению освещения. Плиты с фактурной кромкой выглядят, как отдельные доски. Их укладка зависит от дизайнерского решения.

Ламинат можно уложить:

  • вдоль,
  • поперек,
  • по диагонали.

Фактура и цвет ламинированного покрытия может изменить конфигурацию помещения.

Комнаты прямоугольного или правильного квадратного типа выкладывают по длине стены в направлении от двери к окну.

Вытянутой формы — перпендикулярно. Это расширяет пространство визуально.

Помещения неправильной геометрической конфигурации — выкладывают по диагонали. Такой способ трудоемкий и не экономный.

Продольная укладка

Продольный — самый экономный вариант. Применяют чаще других. Получается меньше отходов, подрезов. Не так много требуется времени, чтобы закончить весь объем работ. Поверхность выглядит аккуратно. Меняет пространство квартир с низкими потолками.

ДВП выкладывают по длинной стене. Падающий свет не создаст теней на стыках швов, пол будет казаться как уложенный из одной цельной панели.

Если в комнате больше чем один оконный проем, особенно на двух прилегающих стенах, то такого эффекта не добиться. Тогда за основу берут тот, от которого будет большее количество естественного света.

Поперечная укладка

Пластины, выложенные поперек длинной стены, зрительно увеличивают пространство. Чаще используют в коридорах или узких помещениях. Поперечный способ обойдется дороже по материалам и потребует дополнительно времени на работу. Каждую пластину придется замерять, обрезать поперек, чтобы аккуратно уложить в заданный размер. Оставшиеся части уйдут в отходы.

Нужно обратить внимание на искусственное освещение, которое может сместить световой акцент на поверхности. Поперечно уложенные пластины гармонируют в помещении с высокими потолками.

Диагональная укладка

Способ укладки по диагонали считается самым трудоемким и дорогим. Требует определенных навыков, как укладки, так и расчета необходимого объема материалов. Количество отходов по сравнению с поперечным способом увеличивается в два раза. Каждую пластину нужно разметить и отрезать под углом для выкладки у стен.

Расширяет пространство малогабаритных помещений. Источники света не влияют на направление укладки ламинированных панелей. Эффектно выглядит в комнатах, которые не загромождены мебелью и вещами.

Направление положения ламинированных пластин не влияет на качество покрытия. Даже бюджетный ламинат, будет выглядеть хорошо, если уложен правильно.