Голландский стиль создан для жизни – простой, удобный, домашний, и, немного провинциальный. Что мы знаем о Голландии? Голландский сыр, голландская селедка, голландские печи, голландские тюльпаны и голландские мореплаватели. Сырные и селедочные интерьеры не делают, если только для предприятий общественного питания, например, или магазина какого-нибудь, а вот интерьеры с голландскими печами, цветами и темой мореплавания вполне реально встретить по всему миру. Хотя, конечно, концентрируются они по большей части в Европе.

Голландские изразцы

Говоря о голландском стиле, обязательно надо вспомнить о голландских изразцах. Они хорошо известны в том числе и в России. Это плитки ручной работы или фабричного производства, выполненные по большей в голубом цвете на белом фоне и содержащие сцены из жизни голландцев примерно 16-18 вв. (военные сюжеты, жизнь простых людей), а также корабли и сцены морских сражений. При этом, изразцовая плитка может быть использована как отделка печи или камина, или же для кухонного фартука.

Особенности отделки

Одна из основных черт голландского интерьера это использование в отделке красного кирпича, используемого также и в экстерьере дома. Лучше его использовать в общих помещениях дома – кухне, холле, гостиной.
Есть стили, которые хорошо подходят для оформления больших помещений, особняков и совершенно не подходящих для маленьких. Голландский стиль в этом отношении удачно выделяется и позволяет весьма удачно оформлять и маленькие помещения.

У голландского стиля есть несколько основных цветов. Желтый, бежевый, бордовый, коричневый и, конечно, голубой, который используется не только на изразцах, но и для других вариантов отделки интерьера.

Натуральные материалы в отделке

Как и большинство исторических стилей, голландский предпочитает в отделке натуральные материалы. Например, темный паркет отлично впишется в голландский интерьер. Но тут важнее даже цвет – пол обычно делают темным, а остальной интерьер выстраивают на контрасте. Так, стены уже будут светлых оттенков – бежевых, голубоватых, или же просто белые. Часто для отделки стен используют грубую штукатурку, чтобы стена выглядела как в те времена, когда отделочные материалы не были столь совершенны.

Важный элемент голландского стиля – потолочные балки. Причем, в голландских интерьерах они не несут технического значения и являются исключительно декоративным элементом. Балки принято делать в цвет пола, хотя и не всегда.

Голландский стиль в интерьере
Michel_van_der_Vegt / Pixabay

Мебель

Мебель в голландском стиле простая и даже несколько грубоватая. Чтобы сгладить эту излишнюю примитивность, ее отделывают кожей, а также делают ножки фигурной формы.
Большие деревянные комоды, тяжеловатый обеденный стол, плетеные стулья, и, конечно же камин в гостиной. Достаточно большой, чтобы быть центром притяжения.

Декор

Голландский интерьер подразумевает использование большого количества различных различных предметов декора.
Поскольку, как мы помним, Голландия – страна моряков и тюльпанов, то вполне естественным будет встретить морские и цветочные элементы оформления. Хотя, все же чаще можно встретить что-то, связанное с морем и мореплаванием. Это могут быть картины, содержащие сцены морских походов, рыбной ловли, расписные ящики комодов, это могут быть морские раковины, кораллы, а также корабельная атрибутика – компасы, штурвалы, сектанты. Главное, не перегружать интерьер слишком большим количеством деталей.

И, как финальный аккорд – можно поставить большой глобус как романтику путешествий.