Стиль барокко появился в 17 веке. Богатство, помпезность, нарочитая вычурность –безумная роскошь, дорогая отделка, блеск и золото-золото-золото. В России этот стиль еще называли «Нарышкинским».

В общем, это дворец королей, призванный продемонстрировать пышность, состоятельность. В общем, ослепить и поразить не особо считаясь с тонкостью подачи.

Барокко царствовал практически во всей Европе – от Испании до России. Для россиянина, наверное больше всего скажут названия Версаль и Петергоф – можно сказать, визитные карточки эпохи барокко.

Роскошь и статус

Очевидно, что и изначальная ориентация стиля на роскошь и используемые материалы, подразумевает его использование только состоятельными людьми – королями, их приближенными, а также церковными деятелями, склонными к роскоши.
Барокко – не для того, чтобы продемонстрировать хороший, тонкий вкус, чувство стиля, понимание тенденций искусства. Барокко – чтобы подчеркнуть статус хозяина. Его богатство и успех. Все остальное – вторично.

Особенности барокко

Отличительной чертой барокко, вероятно можно считать сложную геометрию всего, что присутствует в интерьере. Точнее говоря, изогнутость. Изогнутые ножки на стульях, столах, рам зеркала, сложно изогнутые перила, подлокотники.

Блеск барокко

Для придания интерьеру блеска в прямом и переносном смысле, используется огромное количество золота Золотые статуэтки, отделка мебели, отделка зеркал, подсвечников, люстр – все содержит золото.

Особенности отделки

В барокко используется довольно много тканей – для гардин, для балдахинов кроватей используются вполне ожидаемые дорогие материалы – парча, бархат, жаккард.

Пожалуй, определенное единство в этой нарочитой роскоши создается за счет использования аналогичных тканей и для мягкой мебели. Кстати, кровать в барокко делается с балдахином – это еще один непременный атрибут стиля.
Пилястры и лепка на стенах, пышные рамы картин. Интерьеры барокко бывают разных цветовых решений. При этом, лепнина делается контрастными цветами к фону. Так, например, золотая лепнина используется для белых фонов.
Для отделки по большей части используются натуральные материалы. В барокко мраморный пол чуть ли не единственный вариант покрытия.

Важной деталью в оформлении спален в стиле барокко, несомненно, является туалетный столик. Большое зеркало в золоченой раме, такой же золоченый столик, на котором стоят разные мелочи вроде лампы, вазочек. И, конечно же, у столика непременно будут изогнутые ножки.

Чаще интерьер барокко подразумевает использование однотонных фонов, обоев с неброским рисунком. Однако есть интерьеры, в которых используются фрески. И, они стали важным атрибутом стиля. Учитывая специфику тех времен и представления о хорошем тоне, сюжеты по большей части были религиозными. Расписывались как стены, так и потолок.

Музейный стиль

Барокко сейчас воспринимается, скорее, как музейный стиль и считается не практичным для современного использования. Но, на самом деле все зависит от конкретных культурных особенностей, которые складываются в той или иной стране. Очевидно, что страны, сбросившиеся с себя нищету, как, например, современная Россия, конечно же, стремятся к избыточной роскоши. Это своеобразная прививка, которую надо испытать на себе, чтобы потом можно уже было думать о каком-то более утонченном стиле.

Тем не менее, несмотря на невысокую популярность барокко, вполне возможно использовать некоторые его решения для помещения в другие интерьеры.