Что можно сказать о Провансе? В общем-то, если перевести значение этого слова с французского, то получится «провинция». Так что, прованс вышел из Франции и вполне оправданно может быть назван французским сельским стилем, провинциальным стилем.

Чтобы лучше понимать прованский стиль нужно вспомнить, что он связан со средиземноморским побережьем, с Францией, с солнцем. Чрезвычайно красивый регион, самобытная кухня, спокойная, размеренная жизнь. В общем, простой, комфортный, провинциальный – вот суть прованского стиля.

Важные характеристики Прованса

Кратко охарактеризовать Прованс можно так:

  • Очень светлая, часто даже белая мебель. Часть мебели может быть или старинной или же искусственно состаренной
  • Светлые деревянные полы
  • Основная цветовая гамма – пастельная. Цвета розовый, синий, желтый, голубой. При этом основа для общего цветового тона в интерьере – белая.
  • Шторы полупрозрачные, или же вообще отсутствуют
  • Много цветных узоров, в том числе и на мягкой мебели
  • В интерьере часто используются живые цветы и много «мелочевки» в виде статуэток и милых керамических вещиц

Освещение – это важно

Прованс подразумевает очень много света. И, поэтому в помещении делаются высокие окна. Отличительная особенность – то, что окна должны быть во всю высоту стены – от пола до потолка.

Чтобы создать правильное искусственное ощущение, то надо использовать в первую очередь бра и матовые абажуры, дающие мягкий рассеянный свет. Очевидно, что таким образом сложно получить яркую подсветку, но этого и не требуется. Подсветка в провансе должна быть именно такой – неяркой и мягкой.

В интерьере важно создать ощущение уюта, дома, теплоты, создать ощущение некой связи поколений. То есть, с одной стороны это жилище, а с другой что-то вроде родового гнезда. Этому поспособствует искусственно состаренная мебель, семейные фото, скатерти из предыдущих поколений.

Материалы для отделки

Интерьер в прочтении прованса должен основываться в первую очередь на натуральных материалах – дерево, камень, ткани. Ткани, кстати, используются самые демократичные – льняные, ситцевые.

В качестве покрытия стен обычно принято выбирать штукатурку. Хотя, в некоторых случаях допускается и краска.
Потолок может быть как белым, окрашенным и ровным, так и иметь рельеф в виде выступающих балок перекрытия, которые, обычно оставляют их натурального деревянного цвета.

А вот материал пола зависит от бюджета и, конечно же, общего концептуального решения интерьера. Поэтому пол может быть из натурального дерева, может быть использован ламинат, а может быть выложен керамической плиткой.

Орнаменты в отделке

В интерьере используется много цветочных орнаментов. Они могут быть практически везде – от обоев и до предметов мебели. Кстати, цветочный орнамент на мебели, особенно искусственно состаренной придает неповторимое ощущение того самого комфорта и уюта, который так желанен в интерьере прованса.

Мебель прованс

Мебель хоть пришла из провинциального стиля, но, тем не менее, не лишена некоторой изящности. Даже искусственно состаренная мебель не должна выглядеть старой или неряшливой, она должна выглядеть «уважаемой». Основные цвета, которые используются в мебели – это белый, и светлые оттенки голубого, зеленого.

Надо сказать, что интерьеры в стиле прованс имеют довольно сильные вариации в зависимости от конкретного помещения и желания владельца. Они могут быть как более «сельскими», так и выглядеть более строго и дорого. Если первые подойдут скорее для дачных интерьеров, то вторые подойдут и для особняков постоянного проживания и для городских жилищ.