Пожалуй, трудно найти человека, кто не видел эти стильные белоснежные интерьеры, с множеством столика и текстиля, деревянными деталями и разномастными подушками. Это и есть скандинавский стиль – самый популярный тренд последних нескольких лет в дизайне интерьера.

Само название говорит о том, откуда пришёл этот стиль – из стран Скандинавии, где в дизайне так популярен минимализм и лаконичность. Отличительная особенность скандинавского стиля – светлая цветовая гамма. Белые, серые, бежевые оттенки – неотъемлемая составляющая часть такого интерьера. Забудьте о сиреневых или салатовых кухнях, обоях в цветочек и разноцветных ярких детских комнатах – все это неприемлемо для скандинавского стиля.

Как сделать интерьер в скандинавском стиле?

Прежде всего, необходимо выбрать один цвет, который ляжет в основу вашего интерьера. Лучше всего, чтобы это был белый и серый цвет. Стены и мебель должны быть выполнены именно в этой цветовой гамме. Чтобы избежать проблем с выбором мебели многие выбирают именно белый цвет – практически все производители имеют в своём ассортименте мебель белого цвета.

Следующий пункт – мебель.

Скандинавский стиль предполагает простые диваны с расцветкой типа рогожка, множество неярких подушек. Кстати, если вы все же хотите сделать интерьер немного ярче и интереснее – можно добавить один яркий цвет в интерьер комнаты. Например, выбрать кресло жёлтого оттенка и разместить на диване несколько подушек такой же цветовой гаммы.

Популярный скандинавский интерьер
kaboompics / Pixabay

Текстиль и различные детали

Невозможно представить скандинавский стиль без обилия текстиля. Подушки разных цветов, ковры, пледы – все это неотъемлемые детали интерьера в скандинавском стиле. Причём ковры могут накладываться один на другой, пледы могут сочетаться друг с другом, например, вязаный шерстяной плед и флисовый. Кроме того, скандинавский стиль предполагает множество различных оригинальных деталей в интерьере – фоторамки с необычными постерами, вазы и живые цветы, маленькие столики с деревянными подносами.

Особенно интересно смотрятся детские комнаты в скандинавском стиле – красивые, белоснежные, украшенные полками-домиками и деревянными игрушками. Важное правило в создании детских – выбрать светлую основу, и добавить немного цветного декора. Например, белоснежная детская комната для девочки с небольшим количеством розовых деталей или черно-белая комната для мальчика.

Скандинавский стиль – очень интересный и необычный. Он также отличается тем, что всего незначительная смена деталей создаёт абсолютно новое настроение в квартире, позволяет обносить интерьер, освежить его.