Чтобы в доме было комфортно и уютно, нужно подобрать оптимальный стиль, благодаря которому будут сочетаться практичность и красивый вид. Технические помещения, склады или постройки под фабрики не использовались поэтому стали привлекательными для творческих неформальных людей.

Сначала там делались инсталяции, встречи и проводились концерты, со временем они стали использоваться как жилые помещения с минимальным количеством вещей и максимальным пространством. Позже стиль так понравился американцам, что под него делались рестораны и кафе. Сегодня лофт считается красивой гармонизацией практичности, простоты и лаконичности в плане оформления с использованием натуральных материалов и текстур.

Основной чертой концепции считается высокий потолок и большое пространство. Поэтому квартиры-студии оформляются довольно просто. Деревянный пол с кирпичными стенами и залитым потолком будет смотреться стильно и без излишеств. Стены обязательно должны быть неотделанными, чтобы была видна основа. Если они не кирпичные, то цвет должен быть натуральным, ближе к белому или молочному.

Еще одной особенностью стиля является свет, чем его больше, тем лучше, ведь хорошо видны все детали в помещении и при этом комната становится еще больше. Панорамные окна в таком случае будут идеальным вариантом, если окна обычные, то надо отказаться от занавесок, используя обычные ролеты или жалюзи. От декоративных элементов надо отказаться, поскольку внимание в комнате не должно рассеиваться на посторонние предметы. Суть стиля в использовании обычных простых вещей, поэтому кроме мебели и нескольких полок на стенах в комнате не нужно больше ничего.

Что касается мебели, то она должна быть комфортной, хотя стилисты и предлагают неплохие варианты с кованной основой и металлическими вставками, лучше выбирать деревянные варианты, они и теплее и естественнее выглядят. Кожаные покрытия хорошо сочетаются с другими натуральными основами, поэтому если стоит выбор между тканью и кожей, предпочтение лучше отдать последней. Идея лофта заключается в практичности и универсальности, чтобы любая часть комнаты могла быть функциональной и передавать идею всего помещения.

Дизайн-проект кафе в стиле Лофт

Принципы зонирования в такой стилизации будут бесполезными, но вещи должны находиться на своих местах, беспорядок даже творческий еще никого не украшал. Чтобы подчеркнуть принадлежность к этому стилю, можно использовать металлические трубы, выходы и переходы разных материалов и элементов на поверхностях. Если в других стилях это скрывается и маскируется с помощью отделочных деталей, то лофт открыт для экспериментов и позволяет вдохнуть жизнь даже в старые вещи.

Оттеночная гамма подбирается нейтральной или с несколькими контрастными цветами для привлечения внимания. Хотя можно создать переход от одного цвета к другому с помощью яркой детали в дизайне. Это может быть броская картина или коврик на полу. Что касается последнего, то желательно, чтобы он был достаточно большой и мягкий, ведь комфорт в этом стиле находится на почетном первом месте.

Хотя лофт и открыт к экспериментам в плане выбора деталей и отделочных фактур для совмещения с другими стилизациями он не подходит, поскольку не любит разных декораций и смешивания материалов. Чем лофт проще в плане оформления, тем интереснее и стильнее будет выглядеть итог работ. Концепция оформления подходит для разных комнат и помещений, начиная от просторной гостиной и заканчивая уютной, но большой спальней. Лофт является выбором уверенных в себе и открытых к экспериментам людей, что не бояться перемен и новых решений.