Столовая, возможно, одна из самых главных комнат в доме, ведь она сочетает в себе функциональность места для приема пищи и, очень часто — гостиной, где семья проводит много времени и где происходят встречи с друзьями, отмечаются праздники где размещается камин и (или) телевизор.

Нужно исходить из того, что в первую очередь, столовая все же предназначена для приёма пищи хозяевами и угощения приглашенных гостей. При разработке дизайна столовой нужно сфокусировать всё внимание на столе, который может быть квадратной, круглой, прямоугольной либо округлой формы и рассчитан на 8-12 человек. Наиболее подходящим будет стол, ширина которого составляет 80-100 см, а длинна 1,8-2 м. В магазинах сейчас представлено неограниченное количество различных столов, при этом хорошим вариантом будет раздвижной стол, размер которого можно быстро прирастить при необходимости лёгким движением.

Материал и цвет стола нужно подбирать согласно общей концепции интерьера жилища. Так, если квартира выполнена в классическом стиле, то разумно будет столовую и мебель в ней сделать в таком же ключе. Если же жилье выполнено в современных стилях (минимализм, конструктивизм, модерн, hi-tech), то лучше использовать метал, стекло, разные сплавы. При всем этом могут быть применены яркие смелые цветовые решения, акцентирующие внимание на этом предмете.

Одновременно с подбором стола нужно обдумать тип и дизайн стульев. Они должны гармонично вписываться в интерьер столовой и соответствовать дизайну стола. При выборе стульев необходимо направить внимание на то, чтоб они были комфортными и прочными.

Выбор современного дизайна столовой

Освещение в столовой делают рассеянным и ласковым. Над столом лучше повесить люстру с дистанционным регулятором яркости, а по периметру столовой расположить точечные осветительные приборы, обеспечивающие равномерное освещение столовой. Для пола можно использовать самые разнообразные материалы — плитку, ламинат, паркет, паркетную доску. Главное, чтоб применяемый материал имел высшую степень износостойкости.

Если столовая объединена с кухней и также является частью гостиной, то, есть смысл как-то выделить столовую зону. Для такового разделения можно применять разноуровневые потолки, раздвижные двери, арки, отличающееся покрытие пола и другие приемы зонирования. Можно использовать также различными по фактуре и цвету материалы в отделке стен и мебели. К примеру, в кухне гармонически будет выглядеть керамическая плитка, а в зоне столовой декоративная штукатурка или обои.

Вообще, объединение столовой и гостиной — классический вариант планировки. Это позволяет легко объединить процесс принятия пищи с просмотром телевизионных передач или с прослушиванием аудиозаписей. Часть гостей может при этом переместиться в зону отдыха, не прерывая беседы с остающимися за столом. Так как гостиная и столовая всячески дополняют друг дружку, то их делят достаточно условно. При всем при этом часто употребляют декоративные перегородки либо арки.