Гостиная – место, где, возможно, протекает значительная часть жизни семьи. И очень важно, чтобы это место было комфортным, удобным и отвечало требованиям всех членов семьи. Не говоря уже о том, что, если вы принимаете гостей, то вам могут понадобится все ресурсы вашей гостиной. Все это довольно легко проделать, если она большая, но что делать, если ее размеры скромные, как в большинстве квартир?

Используйте нестандартные подходы

Ко многим решениям, используемым в интерьере мы просто привыкли – так делали наши родители, так делают наши знакомые и вообще, так ПРИНЯТО делать. Но, на самом деле, это не означает, что надо продолжать так делать. Надо немного выйти за рамки и вы получите нужный для вас результат.

Вот например, принято ставить телевизор на тумбочку. Но, в маленькой гостиной это означает, что вы ее уменьшили на ширину тумбочки. Так попробуйте повесить его на стену. Многие этого не делают, потому что не хотят дырявить стену и думают, что когда-нибудь они переставят телевизор в другое место. Знаете, этого почти никогда не случается. Так что, если хотите сэкономить место, начните с телевизора и тумбочки.

Используйте не только прямоугольное, но и диагональное размещение. Да, в большинстве случаев оно только съедает дополнительное место, но далеко не всегда. Просто ставить все вдоль стен – еще одна традиция, которую можно и нарушить.

Будьте реалистами

При организации пространства в маленькой гостиной надо понимать, что вы не сможете сделать ее больше. Это просто невозможно. И, увеличить пространство можно только за счет того, что вы не будете набивать ее избыточной мебелью и предметами интерьера. Иначе говоря, подумайте, что вам нужно по минимуму. Подумайте над каждым предметом. Диван с креслами – а нужны ли кресла? Большой обеденный стол? Но гости приходят не каждый день, а живете вы тут постоянно.

Подумайте над своей жизненной концепцией. Сколько у вас шкафов с одеждой, что они стоят по всей квартире и вам не хватает места? Может быть подумать, сколько вещей вам вообще говоря надо? Ну, а если вам надо больше, то, возможно вам и квартира нужна побольше с отдельной гардеробной комнатой? Так что, если вы хотите свободнее место, то еще один резерв – это не быть собирателем вещей.

Визуальные способы увеличения пространства

Этих способов не так у ж и много, но, умело работая с ними можно получить неплохие результаты.

В некоторых случаях можно использовать зеркала. В гостиной это не очень принято, но возможно. Если правильно их расположить, то можно получить эффект пространства, уходящего вдаль или даже эффект многократного отражения, если использовать систему зеркал.

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Если вы не хотите использовать зеркала «напрямую», то добиться схожего эффекта можно за счет использования предметов мебели и декора с высокой отражающей способностью.

Можно использовать обои, например со схематичным изображением города. Это создает иллюзию, что комната существенно больше.

Используйте правильное освещение. Например, освещение в центре может создать ощущение затеняющихся углов и это визуально воспринимается как увеличение пространства.

Не забывайте и про высоту. В небольших гостиных и небольших квартирах высота потолков, как правило, невелика. Вы можете визуальное ее увеличить, если сделаете, например, натяжной потолок с высоким коэффициентом отражения, так чтобы в нем отражались контуры предметов.

Шторы тоже могут помочь. Для этого их надо делать достаточно легкими, светлыми и немного недостающими до пола.