Всем известно, что светлые пастельные тона всегда выглядят свежо и успокаивающе. Но иногда так хочется что-то изменить и добавить в интерьер немного ярких красок. А ведь сделать комнату выразительной и красочной можно и без капитального ремонта. Главное, чтобы новый цвет сочетался с уже имеющимися оттенками.

Детали

Начать можно с элементов интерьера, например, положить на пол красную дорожку, повесить на окна оранжевые шторы или же заменить раму старого и уже приевшегося зеркала на какую-нибудь яркую. Такие акценты не требуют больших затрат и нарушения имеющегося ремонта. Можно пойти дальше и сменить обивку старой мягкой мебели. Это тоже можно сделать самостоятельно. Понадобятся только ткань нужного размера и цвета, иголка и нитки. Или, если совсем плохо с шитьем, можно выбрать яркое покрывало и укрыть им диван. Также очень эффектно будут смотреться комнатные растения, даже если период их цветения — очень редкое и недолгое явление. Стоит подобрать их так, чтобы они подходили оттенком листвы. Кстати, изумрудно-зеленый никогда не выходит с моды.

PIRO4D / Pixabay

Отделка

Если элементов декора немного, на помощь придет штукатурка или обои. При этом не стоит переклеивать или перекрашивать всю комнату. Достаточно выбрать и переделать только одну стену. Для этого просто идеально подойдут обои с цветочным принтом или фактурная штукатурка интересного понравившегося цвета. Если комната узкая и длинная, лучше выбрать одну стену, которая поменьше или же украсить стену с окнами. Солнечные лучи, попадая на отделку, будут выигрышно ее выделять.

Или еще как вариант, если имеются деревянные двери или окна, их можно выкрасить в какой-нибудь насыщенный цвет. Такую покраску лучше осуществлять в два слоя, тогда цвет будет более насыщенным и долго продержится на поверхности. Причем, чтобы обновить интерьер таким образом, необязательно иметь деревянные рамы. Сейчас с легкостью можно покрасить и окна из ПВХ.

keresi72 / Pixabay

Разноцветные стеклышки

Все наверняка не раз восхищались мозаикой и витражами. Эти разноцветные зайчики украсят любое помещение, сделают его необычным и праздничным. Так вот, если в квартире имеются окна, которые выходят на южную сторону, почему бы не воспользоваться такой игрой солнца и цвета. При этом ярким акцентом станут не только части окон, задекорированные таким образом, вся комната заиграет новыми цветами. И необязательно менять стеклопакеты, достаточно вырезать из цветного пластика желаемые фигуры и приклеить поверх имеющегося стекла. Или же с легкостью такие композиции можно найти в магазинах для рукоделия.

Для того чтобы ремонт заиграл яркими красками, необязательно все начинать заново. Достаточно фантазии и нескольких материалов. Причем, если не понравилось или приелось, все это можно с легкостью поменять или вернуть обратно, как было. Главное — не переборщить и помнить, что цветовых акцентов в одной комнате должно быть не более двух. Потому что, если переусердствовать, получится интерьер в индийском стиле, а это уже совсем другая история…