Нынешний мир построен на строгих правилах. А так хочется сломать систему и побыть не таким, каким хотят видеть другие! Хочется быть неординарным, свободным. Такого результата можно добиться при помощи правильного оформления своего жилища.

Что такое лофт в интерьере?

Лофт (англ. «чердак») – стиль, который агитирует свободу, простор и нестандартность. Стал неимоверно популярным к концу 19-го века, а начал существование в 1940-х годах в Америке: тогда владельцы больших предприятий, из-за наступившего кризиса, стали переезжать ближе к окраинам городов, а свои помещения продавать под жильё. Такие помещения большие и не зонированы стенами, выглядят как одна сплошная комната; трубы и проводка всегда на виду; довольно высокие потолки. Лофт – достаточно бюджетный стиль интерьера, так как для оформления помещения особого ремонта и не потребуется, как раз наоборот.

Life-Of-Pix / Pixabay

Особенности стиля лофт

Данный стиль отличается от других своей некой свободой, просторностью, бунтарским настроением, неординарностью, немного грубоватостью. Этот стиль для очень свободолюбивых личностей. Лофт объединяет в себе старое и новое, ставит во главу союз пространства и света, даёт возможность проявить фантазию. Это достигается такими манёврами:

Высокие потолки. Они придают ощущения безграничности.

Открытость помещения. Никаких перегородок и лишних стен, помещения должно быть максимально просторным.

Большие окна и никаких штор. Из-за этого помещение всегда получает максимум дневного света.

Грубая отделка поверхностей. Стены, пол и потолок не украшают, как это заведено делать. Никаких обоев, росписей на потолке и прочего. Всё должно выглядеть как можно грубее и «по-заводски».

Не прикрытые трубы и проводка. На фабричных цехах их не стремились прикрывать. В стиле лофт сохранилась эта особенность и стала основным декоративным элементом.

Новейшие технологии. Модерные предметы быта подчёркивает прогрессивность.

Нестандартные решения. Лофт приветствует оригинальные идеи украшения помещения. В ход пойдёт что угодно, на что только хватит фантазии. Но главное — не стоит забывать о том, что обязательно должно оставаться много свободного пространства.

xbqs42 / Pixabay

Как оформить жильё в стиле лофт?

Материалы. Хорошим решением станут не только грубые фабричные бетон и кирпич, но и дерево, стекло, металл, пластик.

Мебель. Данный стиль приветствует странные сочетания. Если возле большой современной плазмы будет стоять старинный шкаф – будет отлично.

Отделка. Полы, зачастую, делают наливные, так как они могут имитировать привычный бетон или камень. Хорошим решением будет применить систему «тёплый пол». Стены, обычно, остаются нетронутыми, но для красоты можно побелить или покрасить в белый. Точно так же и потолки.

Цветовая гамма. Лофт не имеет строгих правил насчёт этого, но чаще всего в интерьере преобладают цвета, естественные материалам. Это значит, что комната будет «серой» и невнятной. В такую комнату хорошо вписываются яркие акценты.

Стиль лофт – это отличное решение для людей, любящих простор и презирающих обыденность. Такое оформление порадует свободолюбивого владельца квартиры и точно приятно удивит его круг общения.