Металлическая фурнитура, такая как стальные лестницы, металлические балюстрады и украшения, являются идеей для современных интерьеров. Они вызывают интерес современных дизайнеров и обычных людей. Металл в различных формах можно найти на кухне, в гостиной, спальне и даже в ванной комнате.

Металлические элементы из промышленного пространства смело переносятся на кухню, в ванную комнату, спальню и гостиную. Это сильный акцент в интерьере — металлический блеск, который заставляет нас сразу же взглянуть на стальные лестницы, металлические фасады шкафов или столешниц. Они также являются альтернативой традиционному оборудованию: керамические раковины, деревянные столы или стулья.

Несомненно, металлические элементы — мебель, лестницы, балюстрады — украшают современный интерьер. Их блестящая поверхность выглядит оригинально, в то же время создавая впечатление прочного и твердого. Они позволяют создать настроение современности в классически оформленных домах, а в модернистских, вдохновленных индустриальным или минималистским стилем, они подчеркивают чистоту форм и красоту материалов.

Какой металл: алюминий, сталь, медь или латунь?

В современных интерьерах появляются алюминий и сталь, а также медь и латунь. Чаще всего используются листовой металл различной толщины, профили, а также элементы, из которых создают мебель или архитектурные детали. На стенах и в углублениях и там, где материал не будет подвергаться царапинам, охотно используется алюминиевый лист .

Лист может быть тисненым, рифленым или перфорированным. Алюминий легче, теплее и дешевле, чем сталь. Это мягкий материал — его легко вытягивать и деформировать, что необходимо учитывать при выборе алюминиевой лестницы — алюминиевые сплавы окисляются и загрязняются, поэтому лучше всего использовать элементы, окрашенные порошковыми красками. Алюминий не подвержен коррозии, поэтому его можно использовать в ванной комнате.

В интерьерах чаще всего используются кислостойкие стальные листы. Они долговечны, хорошо выглядят даже через несколько десятков лет. Этот материал дороже, чем алюминий и нержавеющая сталь, а также сложнее при обработке, что повышает стоимость компонентов, изготовленных из него. Нержавеющая сталь — хотя и устойчива к воде и влаге — со временем перекрывается красным покрытием, поэтому ее не следует использовать в местах, подверженных воздействию влаги.

Не устойчив к кислотам. Лестницы из него должны быть окрашены порошковыми красками, что значительно продлит срок их службы. Нержавеющая сталь на 20-30% дешевле, чем кислотостойкая. Медные элементы охотно использовались в интерьерах в течение многих лет. Медь — очень пластичный материал, его естественный цвет согревает интерьер.

Металл на кухне.

Визуальные эффекты, которые создают металл, используемые в современных интерьерах, стали не только символом стиля хай-тек, но и металлические элементы могут возродить традиционные механизмы. Их преимущество — блестящая поверхность, отражающий свет создает живописные эффекты. Предпочтительно, металлические элементы используются на кухне. Кухня изготовлена из нержавеющей стали, вытяжка, металлический кожух, плита или раковина.

Признаком современной кухни также являются простые фасады шкафов из алюминиевого каркаса, выполненного под углом, в котором размещалось стекло. Металлические столешницы не устойчивы к царапинам, поэтому на них не следует ставить кастрюли. Они часто изготавливаются из стали с более глубоким грунтом, где не видно царапин. Лучше всего использовать металлические вставки — например, как расширение раковины. Листы, которые вместе с верхом создают однородную поверхность, спрессованы вместе с раковиной, что гарантирует их надежность.

Металлический лист также можно порекомендовать тем, кто ищет способ отделки стены между верхним и подвесным шкафами. Такой выбор, в дополнение к эстетическим качествам, является практичным, поскольку он не требует отделки краев, а для монтажа листа достаточно обрезать его до подходящего размера и прикрепить к стене с помощью винтов. В более традиционных кухнях, выполненных в деревенском стиле, охотно используются глиняные или медные вытяжки, к которым кухонные шкафы могут быть оснащены фасадами из тонкого медного листа.

sferrario1968 / Pixabay

Металл в ванной.

Металл также вошел в современные ванные комнаты. Это идеальное дополнение к классным минималистичным композициям. Чаще всего, кроме небольших металлических аксессуаров, имеются раковины из нержавеющей стали и стальные сиденья, биде и писсуары, простые по форме.

Металлические листы также являются отличным материалом для заполнения фасадов шкафов и перегородок, обслуживающих функциональные подразделения ванных комнат. В вертикальной плоскости используется стальной или алюминиевый листовой металл толщиной примерно 1 мм, однако, если лист слишком тонкий, его поверхность может быть видна.

pasja1000 / Pixabay

Стальные лестницы.

Все больше и больше сторонников встречаются и у металлических лестниц. Это работает особенно там, где мало места. У них много преимуществ — они намного легче, чем железобетон, и их исполнение происходит быстрее и менее громоздко. Поскольку листовой металл, используемый на них, является жестким, они более долговечны, чем деревянные.

Металл в гостиной.

Грунтовая, гладкая или глянцевая сталь также хорошо подходит для облицовки камина в гостиной. Наиболее часто используемый лист, который имеет толщину 3-5 мм. Очень привлекательная отделка создает мерцающий листовой металл, его использование на подкладке камина создаст необычное расположение гостиной . Если светильник имеет форму арки, его можно покрыть зеркальной сталью.

Free-Photos / Pixabay

Хорошие металлические соединения.

Металлические компоненты хорошо смотрятся в сочетании со многими материалами. В зависимости от того, какого эффекта мы хотим добиться, его можно сочетать с холодным стеклом или, наоборот, с теплым деревом. Комбинация с деревом нагревает холодный металл, делает интерьер более уютным. Тяжесть металла может быть нарушена с помощью деревянных ступеней, балюстрады, паркета или теплых оттенков мебельных фасадов. Сочетание стали и стекла очень модно.

Большие стеклянные панели используются в качестве наполнителей в металлической структуре балюстрады. Есть также впечатляющие комбинации металла и стекла на протекторе. Лист из закаленного или строительного стекла монтируется на перфорированном листе, который является частью протектора. Стекло и металл, соединенные с лестницей, придают интерьеру дополнительное измерение — лестницы прозрачны, передержаны и увеличивают пространство. Затем через прозрачную стеклянную поверхность прокалывает рисунок перфорированного листа.

Металлическая раковина, встроенная в стеклянную крышку, выглядит очень интересно — кажется, она подвешена в космосе. Столы со стеклянной столешницей на основе конструкции из легкого металла очень модны. Современные металлические интерьеры также сочетают металл с терраццо и камнем. Лестницы с металлической структурой с каменными ступенями или керамической плиткой стали одинаково популярными.