Когда хочется чего-то сказочного, легкого, нарядного и необычного, можно использовать витражи в дизайне помещения. Несмотря на то, что он чаще всего ассоциируется с храмами или музеями, правильно расположив его, можно добавить изюминку в интерьер. Есть несколько стереотипов, первый, это дорого, второй, это не вписывается в современный дизайн квартиры. Но оба они ошибочны. В этой статье будут предложены оптимальные варианты использования такой необычной детали в интерьере.

Виды витражей

Существует несколько разновидностей витражей, все они отличаются по способу изготовления:

  • Классический. Витраж, состоящий из кусочков стекла спаянных с металлом, используется еще со Средних веков. Металл играет две роли: «скелет» и контур рисунка. Чем тоньше металл (например, медная фольга), тем аккуратнее, изящнее, ажурнее получается узор.
  • Расписной. На кусочки стекла или цельное полотно художник наносит узор специальными прозрачными красками.
  • Пленочный. На цельный лист стекла наклеивается нанесенный на особую пленку рисунок.
  • Мозаичный. Одинаковые по размеру, а чаще и форме кусочки собраны в единую картинку. Нередко используется при создании геометрических рисунков.
  • Фьюзинг. Стеклянные фрагменты запекают вместе. На тонкие стеклянные листы наносится узор, затем они накладываются друг на друга и помещаются в печь в горизонтальном положении.
  • Травленный. При помощи разрушительных свойств кислот, создаются уникальные, ни с чем несравнимые узоры. При этом используются специальные трафареты, которые защищают стекло от разъедания.

Видов витражей много, какой из них выбрать зависит от предпочтений и финансовых возможностей. Но как, же их использовать в интерьере, чтобы это не было безвкусно, об этом пойдет речь далее.

Дизайн китайского ресторана

Использование витражей в интерьере

Изначально витражи использовались для заполнения оконных рам, сегодня же этот элемент декора имеет большую популярность в других, более мелких предметах или деталях используемых для декора помещений. Например, его наносят на межкомнатные двери, ширмы, светильники, кухонные шкафчики и другое.

Двери. Несмотря на визуальную хрупкость, такое декорирование дверей весьма надежно. Очень интересно преломляют солнечный свет, что создают непередаваемую сказочную атмосферу в комнате. Кроме того, в интерьер вносят нотку загадочности, праздничности, тепла.

Ширмы и перегородки. Используются реже, чаще всего для разделения большого пространства. Смотрятся очень эффектно как при естественном, так и при искусственном освещении.

Мебель. Дверцы шкафчиков, столешница, и другие стеклянные поверхности можно украсить витражом. Или же добавить небольшие аксессуары: светильники, вазы, люстры, картины и панно.

Декор стен. Необычным акцентом в помещении может стать картина, выполненная под заказ в подходящих цветах.

Потолок. Полностью витражный потолок в квартире будет смотреться вычурно и нелепо, но аккуратная, гармонично вписывающаяся конструкция будет выглядеть шикарно. Особенно, если в это место вмонтировать дополнительную подсветку.

Многообразие цветов, форм и оттенков расширяет возможности создания индивидуального интерьера квартиры. Узоры тоже поражают разнообразием: абстракция, геометрия, растительность, пейзажи, религиозные сюжеты. Выбор огромен, единственное, что стоит помнить, что орнамент и тон витража должны сочетаться с общей обстановкой.

Такое украшение можно купить в магазинах, сделать своими руками, если уверены в своих силах или изготовить на заказ. Создание витражных картинок можно освоить вместе с детьми, для этого в книжных магазинах продаются специальные наборы.

Таким образом, это очень интересный элемент декора, придающий шарм, изюминку и некую нотку истории в помещение. Он притягивает взгляд гостей, завораживающий переливами света.