Даже не обладая большим опытом отделочных работ и не затрачивая больших денег, каждый человек сможет преобразить комнаты и оживить интерьер, покрасив стены в жилище. Главное – верно подобрать краску для покраски стен.

Выбор краски.

Краска на основе латексов и растворителей, в том числе и масляные краски, позволяют получить 5 видов поверхностей: гладкую, атласную, полу глянцевую, глянцевую и шершавую, или «яичную скорлупу».

Краски с повышенным глянцем дольше других сохраняют свои качества и противостоят влаге, так как содержат высокий процент смолы, создающей жесткую пленку на поверхности. Они длительное время не теряют свои качества.

Акриловые краски на водной основе не так долговечны, но очень хорошо подходят для окраски стен и потолков. Они легко наносятся и быстро сохнут.

Краски на водной и латексной основе с природными красителями дают теплые тона и отлично смотрятся на деревянных конструкциях, штукатурке и стружечных плитах.

Дорогие краски долго не теряют свой оттенок. Нередко в их состав входят натуральные растительные масла. Выбирая краску, стоит убедиться в том, что одним из ее ингредиентов является диоксид титана. Без него в краске образуются комки, которые пристают к поверхности и придают ей желтый оттенок.

Чудеса цвета.

С помощью определенных приемов окраски жилая комната может стать визуально больше или меньше, шире или уже. Например, ряд простых трафаретных рисунков, расположенных горизонтально, зрительно расширяют пространство, а вертикальный орнамент делает стены выше. Если потолок и потолочный плинтус покрасить в один цвет, глаз будет задерживаться не на линии границы потолка, а там, где образуется тень. Такой эффект зрительно понижает потолок. Окраска стен глубокой матовой, а наличников и откосов глянцевой краской создает ощущение глубины стен.

Принято считать, что белый цвет оптически расширяет пространство. Но в маленькой комнате она не станет светлее от белых стен. В темных помещениях лучше использовать голубой или желтый цвет.

Не нужно забывать и об окнах, дверях и встроенной мебели: их цвет должен гармонировать с выбранным тоном. Можно и пофантазировать, смешав несколько красок.

webandi / Pixabay

Палитра для стен.

Используя некоторые простые приемы, можно изменить поверхность стен или мебели до неузнаваемости. Например, можно искусственно состарить древесину, обработав ее стальной щеткой, а затем покрасив водными или акриловыми красками.

Интересный эффект дает так называемая размывка. При таком типе окраса последним слоем размывают резкие линии уже готовой поверхности с рисунком. Размывку готовят из красок на водной основе и разбавляют акриловым лаком. С помощью краски можно также имитировать лепнину, фигурные розетки. Главное – сохранить пропорции в соответствии с размерами комнаты.

Правильная подготовка поверхности к покраске сделает отделку более долговечной.