Не обязательно быть заядлым коллекционером книг или даже любить много читать, для того чтобы дать себе возможность получить удовольствие от создания у себя дома отдельного помещения для библиотеки. Может быть, Вам нравится атмосфера комнаты, заполненной книгами, подобранных по цвету или текстуре, или библиотека отражающая дизайн интерьера всего дома? Независимо от причины, каждый может получить пользу от обустройства библиотеки у себя дома.

Больше, чем просто книги

Хорошо оборудованная библиотека не только предложит Вам для прочтения пару хороших книг, но и будет привлекательным, комфортным и в то же время функциональным оазисом в Вашем доме. Сделайте её своим личным пространством или разместите книги вдоль стен и добавьте несколько других элементов, делающих интерьер библиотеки многофункциональным, где могла бы вся семья прекрасно проводить время, собравшись вместе. Дизайн библиотеки включают ряд элементов, для того чтобы создать пространство, в котором можно не только разместить свою коллекцию литературы, но и обеспечить тихое место для выполнения домашней работы, создания домашнего офиса где можно было бы встречаться с клиентами. Или просто уютное место, где приятно недолго вздремнуть после обеда.

Элементы дизайна в интерьере библиотеки

  • Книжные шкафы: Конечно, главным и очевидным элементом интерьера будут книжные шкафы. Если Вы не плотник и не умеете делать полки и шкафы сами, не отчаивайтесь, Вы вполне можете обеспечить своим книгам достаточно места. Просто сделайте небольшой вояж в мебельный магазин, где сейчас имеется огромный выбор книжных полок и шкафов различных размеров и стилей, и выберите те, которые идеально подойдут для вашего помещения.
  • Освещение: Хорошо спланированное освещение в библиотеке является обязательным условием. В связи с основной функцией данного помещения, здесь должно быть достаточно освещения для хорошего чтения, которое можно достичь с помощью ламп и настольных светильников. Однако, принимая во внимание атмосферу комнаты, не стоит забывать о том, что мягкое освещение тоже будет необходимо, когда Вам захочется просто расслабиться. И плюс ко всему, используйте яркий дневной свет, когда вам захочется естественного освещения.
  • Мебель: Во внимание должны быть приняты два основных понятия — комфорт и стиль. Выбирайте ткани, сочетающиеся с декором, или отдайте предпочтение дорогой мягкой коже. Если дизайн библиотеки будет предоставлять ещё и другие функции, например домашнего офиса, разместите диван или кресла, небольшой журнальный столик, ну и конечно, если позволяет пространство, письменный стол.
  • Аксессуары: Книги и ещё раз книги! Помимо книг, можно получить удовольствие от добавления дополнительных аксессуаров. Часы, картины с отделанными золотом или серебром рамами, канделябры, классические письменные наборы, глобус или карта мира, декоративные подушки, плед для ног и живые цветы — всё это может прекрасно украсить домашнюю библиотеку.
  • Декор: Интерьер домашней библиотеки должен быть отражением Вашей индивидуальности и Вашего стиля декорирования. Вопреки тому, что Вы, возможно, видели или слышали, библиотека не должна быть душной, тёмной и пахнуть сигарами. Привнесите свой собственный стиль в обустройство библиотеки. Вы можете легко добавить светлых тонов, с помощью соответствующего цвета краски, красочных ковров и сочетающихся с общим интерьером штор.
Pexels / Pixabay

Спросите у профессионала

Вы решили обустроить библиотеку в Вашем доме, но не уверены с чего начать? Вы всегда получите исчерпывающий ответ, обратившись за консультацией к профессиональному дизайнеру интерьера библиотек. Создание библиотеки это не просто размещение нескольких книг на полках, дизайнер поможет создать истинную атмосферу и сохранить функциональность помещения, что даст Вам возможность получать удовольствие каждый раз, когда Вы туда заходите. Другая задача, требующая решения – определить, сколько пространства нужно выделить под домашнюю библиотеку? Поверите или нет, но каждый может выкроить уголок под неё. Дизайнер поможет Вам превратить даже самый небольшой шкаф или пустой коридор с маленькой прихожей в уютную и комфортную библиотеку, пусть даже на одного человека.