Уже много лет действуют определенные каноны в дизайне интерьера, которых якобы нужно придерживаться. Кто их определил, сказать достаточно сложно, как и то, что эти каноны обязательно нужно соблюдать. О самых распространенных правилах и, стоит ли их придерживаться, и пойдет речь в данном обзоре.

Небольшую комнату надо сделать в светлых тонах

Считается, что светлые тона визуально расширяют пространство, но это не обязательно. Если сделать наоборот, в темных тонах, то границы просто исчезнут.

Белый потолок

Этот миф, к счастью, уже давно развенчан. Потолок достаточно сделать отличающимся по тону от стен. Это никак не ухудшит общий стиль, а скорее — наоборот.

Обои с мелким рисунком – для небольшой комнаты

Здесь все решает дело вкуса. Верно, что мелкий рисунок придает дополнительного визуального пространства небольшой комнате. И вместе с тем, крупный яркий узор придаст комнате красок. При этом совсем не обязательно всю комнату оклеивать одинаковыми обоями.

В центре потолка обязательно должна быть люстра

Достаточно шаблонное утверждение, не зависящее от того, что свет по центру нужен далеко не в каждой комнате. Например, в спальне люстра совсем ни к чему.

Free-Photos / Pixabay

Нельзя оставлять окна без занавесок

Сегодня шторы — это не только способ спрятаться от любопытных соседей и ослепляющего солнца. На самом деле шторы и занавески можно использовать лишь как элемент интерьера комнаты и даже обойтись без них, если шторы не предусмотрены существующим стилем.

Нельзя комбинировать классику с хай-теком

На самом деле, создавая дизайн помещения  в светлых тонах, можно «помирить» и винтажные аксессуары с современной мебелью, и различные предметы интерьера.

В маленькое помещение требуется компактная мебель

Зачастую, в порыве максимально обустроить малогабаритную квартиру несколькими предметами мебели небольшого размера получается совсем не то что нужно. Комната оказывается просто захламлена, теряется пространство и находиться в такой комнате не очень комфортно. В то время как большой диван и небольшой журнальный столик могли бы придать комнате больше уюта.

Все должно быть в цвет

Избитый стереотип о том, что все должно быть в цвет, иногда способен сотворить жуткие вещи. Особенно это видно, когда цвета яркие и насыщенные. Не стоит бояться контрастов, они способны придать комнате сочности и избавиться от скучного однообразия.

Яркий акцент должен быть всегда

Почему-то многими в качестве акцента используется одна небольшая, но яркая деталь. По факту эта деталь чаще является не акцентом, а нелепым раздражителем. На самом деле эту деталь легко могут заменить обычные цветы в вазе.

Нельзя комбинировать разные узоры

Считается, что к полосатым обоям ни в коем случае не подойдут шторы с золотыми вензелями. Действительно, достаточно сложно скомбинировать разные по стилю и геометрии узоры, но это намного легче и лучше получится, если просто придерживаться единой тональности. А нейтральная часть, свободная стена, к примеру, станет отличной разгрузкой в дизайне.

Мешать дерево и металл — неправильно

Очень часто встречаются шаблонные варианты, где напольное покрытие, аксессуары, мебель как будто выпиливали из одного куска дерева. Глазу даже не за что зацепиться. На самом деле это совсем необязательно. Даже строгий дизайн можно построить на разнофактурных материалах. И выглядеть он будет намного более стильно и оригинальнее.

Одинаковые стулья

Пожалуй, это верно для интерьеров, выполненных в стиле прошлых веков. Более того, разные стулья это сейчас в тренде. Последователи модных течений в интерьерном дизайне специально шьют разноплановые чехлы, чтобы преобразить одинаковые стулья.

Время течет и уносит с собой моду на все, в том числе и на дизайн интерьеров. В этой области можно позволять любые эксперименты, не стесняясь показаться смешным. А общепринятые стереотипы можно оставить более взрослым поколениям, которые неохотно воспринимают все новое и необычное.