Многие хотели бы увеличить пространство в своих ванных комнатах. Но зачастую это требует больших финансовых вложений связанных с полной перепланировкой помещения, и не каждому по карману такие кардинальные изменения. Но к счастью существуют способы визуального расширения пространства даже самых маленьких ванных комнат, и в этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Основные способы визуального расширения ванной

Как утверждают профессиональные дизайнеры, визуальное расширение достигается при помощи правильно расположенного освещения, цветовой гаммы стен и полов, грамотно подобранной мебели и сантехники. Для небольших помещений рекомендуют окрашивать стены в светлые тона, это визуально увеличивает объём, но для ванной комнаты такое решение непригодно, так как в ней отсутствует естественное освещение. Хорошего эффекта увеличения пространства в ванной можно попробовать добиться полосками. Этот способ довольно прост, окрашивая стены, на несколько сантиметров захватывается потолок, и визуально в конечном итоге он будет казаться выше. Используйте пенопластовые молдинги, горизонтальные полосы раздвинут стены вширь, а вертикальные зрительно увеличат высоту. Светлое напольное покрытие тоже играет немаловажную роль в визуальном расширении помещения. Двери и мебель необходимо подобрать в тон со стенами, тогда они как бы сольются, исчезнут из виду — это тоже придаст помещению дополнительный объём. Яркие полотенца и халаты необходимо повесить в дальнем углу, тогда взгляд, привлеченный ими, будет стремиться к этому выделяющемуся пятну через всю комнату.

Выбор правильной мебели

Для маленькой ванной следует подбирать соразмерную сантехнику и мебель, ведь они ничего не должны загромождать. Следует иметь в виду, что предметы гигиены, такие как крема, шампуни и прочее лучше хранить в навесных шкафах или полках. Такая специализированная мебель для ванных комнат, безусловно, тоже сыграет немаловажную роль в визуальном освобождении пространства. То же самое можно сказать и о такой габаритной вещи, как бойлер — его тоже лучше определить с глаз долой – в шкаф. Маленькая ванна должна быть оформлена лаконично, например, если есть шторки для ванны, то их следует задёргивать, только принимая душ, а в остальное время они должны быть открытыми. Громоздкие предметы обстановки здесь использовать не стоит, не нужны никакие пьедесталы для раковины, машину для стирки белья лучше расположить на кухне, бак для белья разместить в кладовке. Очень хорошо способствуют увеличению пространства зеркала. Зеркало широкого формата зрительно раздвинет стены, а высокое зеркало визуально поднимет потолок. Желая достигнуть обоих эффектов сразу, следует повесить квадратное зеркало.

manbob86 / Pixabay

Зеркала и дополнительное освещение

Просто отличным вариантом станет исполнение одной из стен полностью в зеркальном варианте, но за такой стеной потребуется дополнительный уход. Освещение рекомендуется делать многоуровневым, например, к центральному светильнику, нужно добавить несколько точечных встроенных в потолок. Сейчас достаточно часто используют светодиодную ленту, которая встраивается в нишу по периметру потолка. В качестве дополнительного освещения уместно применение подсветки у зеркала она может быть над ним или с двух сторон. Интересным и нестандартным решением является встраивание светильников в ступени пола, если они конечно есть. И подводя итог, хотелось бы сказать: бесспорно, небольшую ванную комнату можно сделать визуально и шире, и выше используя довольно простые приёмы правильного выбора цвета стен, освещения, расположения предметов мебели и сантехники. Пробуйте, экспериментируйте, обращайте внимание на мелочи, и тогда всё получится, и в ванной вы обретёте ощущение свободы и пространства.