Эмалевая краска по основным характеристикам и свойствам аналогична масляной. Но в основе ее состава – полимеры, а не олифа, поэтому она дешевле. К тому же, эмали сохнут быстрее масляных красок. В зависимости от состава, эмали бывают:

— глянцевыми (красиво бликуют при попадании на них света);

— полуглянцевыми;

— матовыми.

Чем больше у эмали глянца, тем меньше стойкости. Обычно на банках с эмалью обозначена цифра. Единица означает, что можно красить снаружи. Двойка – только внутри. В домашних условиях чаще используется три вида эмалевых красок.

Алкидная эмаль

На этикетке обозначается буквами ГФ и ПФ. Расходуется в два раза экономнее других эмалей, но сохнет долго – примерно сутки. Ею можно красить пол, батареи отопления, стены. Для потолка не годится – может пожелтеть. В помещении алкидная краска держится не менее двух-трех лет. Снаружи, на воздухе – до пяти лет.

Акриловая эмаль

Обозначается маркировкой АК или АС. Такая эмаль не боится ни дождя, ни солнечного света, хорошо сохраняет белизну. Акрилом можно красить и деревянные поверхности, и штукатурку, и железо – как снаружи, так и внутри дома. Держится акриловая краска шесть-восемь лет. А сохнет – всего час-два.

Нитроэмаль

Чемпион по засыханию – застывает в течение получаса. На упаковке обозначается индексом НЦ. Скамейки, заборы и наличники нитроэмалью лучше не покрывать – не пройдет и года, как краска потрескается. Она плохо переносит перепады температуры, влажность. А вот для рам и подоконников в доме нитроэмаль вполне подходит. Поверхность получается блестящая, ровная. Грязь с нее легко смывается тряпкой.

У каждой краски свои плюсы, но у всех эмалей – общий недостаток. Они содержат вредные растворители. Эмаль – летучая краска. В процессе высыхания половина испаряется в атмосферу. В некоторых странах, например, экологи добились принятия правительственного решения до полного прекращения производства эмалей к 2020 году.