Винтаж — слово родом из Франции. Так называли не вещи, а высококлассные выдержанные вина. Нынешнее значение слово получило около пятнадцати лет назад. Автором же винтажного стиля стал отнюдь не француз, а американский архитектор Патрик Уиллис. А произошло это вот как.

Однажды молодой архитектор построил авангардный дом в форме эллипса. Но денег на обстановку уже не хватило. И тогда Патрик просто отправился на близлежащие свалки, и нашел там практически все, что требовалось. Привезенную мебель следовало лишь обработать. А из старых лодок-плоскодонок архитектор сделал оригинальные шкафы. Подходящее название словно само-собой пришло на ум – «винтаж». Так и зародился новый стиль.

Винтаж – это не антиквариат. Уиллис использовал не старые вещи, имеющие музейную ценность, а лишь слегка устаревшие. Более того, он их самостоятельно видоизменял по своему вкусу (чего вы никогда не сделаете с дорогостоящей антикварной мебелью).

В дальнейшем винтаж обрел два пути развития. Один из них: от старого к новому – берем устаревшую вещь, придаем ей лоска, добавляем новых деталей – и вот, перед нами произведение искусства. Но есть и другой путь – состарить реально новую вещь. Потертые углы, растрескавшийся лак, выцветшие краски придают обычной новой вещи шарм старины.

У многих мебельных фирм среди услуг появилась графа «спецэффекты». Именно так зачастую называют искусственное состаривание вещей. Впрочем, если вы творческий человек и не хотите тратить лишних денег – попробуйте создать винтажную вещь своими руками. Осмотрите собственный чердак, пройдитесь по барахолкам, добавьте немного фантазии, и тогда интерьер вашего дома станет действительно оригинальным и неповторимым.