Ампир происходит от «имперский». Иначе говоря, это императорский стиль. Причем, эпохи Наполеона. В нем сочетается сила императорской власти, богатые интерьерные решения, элементы военного стиля. Связь с Наполеоном предопределила довольно короткий срок его существования – около 30 лет начала 19 века.

Из истории Ампира

Дополнительно, стиль впитал в себя символы побед в военных кампаниях на разных континентах. Так, например, от африканских «успехов» появились элементы, присущие Египту – пирамиды, сфинксы, шкуры животных. Кроме того, заметное влияние на интерьеры в стиле ампир оказал и стиль Древнего Рима. Можно сказать, что военная и древнеримская атрибутика – одни из основных отличительных черт ампира. Вместе с тем, несмотря на дорогое оформление, стиль нельзя назвать пышным. Все-таки военная стилистика, придает ему определенную лаконичность, четкость и строгость, хотя и с изрядной долей торжественности.

Что интересно, Россия, после побед 1812 года, с явной благосклонностью восприняла этот стиль, где он оставался весьма популярным вплоть до середины 19 века.

Распространение Ампира

Следует отметить, что в те времена ампир не смог распространиться на весь мир, но, что интересно, постепенно вошел в интерьерные решения как полноправный стиль и сейчас продолжает использоваться практически везде. Правда, говоря об интерьерах, нужно отметить, что он не лучшим образом подходит для малогабаритных помещений, но прекрасно раскрывается в больших помещениях – от жилых, до офисных.

Ампир в интерьереМатериалы

Происхождение стиля подразумевает использование натуральных материалов. Пластиковые панели или банальная плитка здесь не подойдут. Позолота, а лучше золото, бронза и красное дерево, мрамор и шелк – вот чем будет руководствоваться дизайнер, разрабатывая интерьер в стиле ампир.

Особенности Ампир

Колонны, подчеркивающие значимость великого Рима, потолки, в которых также могут использоваться древнеримские мотивы (хотя, надо сказать, их чаще оставляют просто белыми), сложные узоры из камня или дерева на полу – вот элементы ампира.

Цветовая гамма Ампир

Основные цветовые решения, как правило, интенсивные, как и все, что отличает королевские (императорские) стили. Синий, зеленый, пурпурный, черный, белый. И, конечно же, золотой – без него редко обходятся. При этом, помещения, оформленные в стиле ампир, как правило, не отличаются излишней пестротой – для основного решения использует один, максимум – два цвета. К примеру, пурпурный+золото.

Блеск Ампира

Пожалуй, при описании стиля необходимо отметить такую характеристику интерьеров, как блеск. Действительно, в ампире использует много блестящих поверхностей – за счет лакировки и полировки. В сочетании со стеклом и часто используемыми зеркалами и получается «слепящий» блеск.