Красивая обстановка на балконе подчеркивает тонкий эстетический вкус хозяев дома и вызывает желание любоваться красотами города, сидя в удобном кресле и попивая горячий ароматный чай. Чтобы в любой момент можно было выйти на балкон и расслабиться, отдыхая от будничной суеты, это помещение не должно быть захламлено ненужными вещами. Постарайтесь обустроить его максимально красиво, тогда в вашей квартире появится еще одна комната, хоть и маленькая, в которой вы будете чувствовать комфорт и уют.

Особенности оформления

В первую очередь помещение нужно утеплить. Если требуется, сделайте полноценный ремонт на балконе. Прекрасно, если вы установите новые стеклопакеты взамен старых, которые продуваются всеми ветрами. Также не забудьте о качественной изоляции. Выполнив все необходимые работы по отделке помещения, приступайте к созданию эстетичного интерьера.

Уголок фрилансера

Если вы трудитесь дома, то балкон может стать для вас удобным рабочим кабинетом. Для этого нужно поставить там небольшой компьютерный стол и мягкое рабочее кресло. На стене разместите полки для бумаг и других нужных предметов. Повесьте на окна симпатичные шторки, чтобы яркие лучи солнца не били в экран монитора, и работайте в свое удовольствие в полном спокойствии.

Детская комнатка

Если в семье подрастают дети, то можно превратить балкон в удобное место для спокойных игр. Конечно, в этом случае помещение должно быть абсолютно безопасным. Если балкон не застеклен, то забудьте об этой идее. Если же на окнах стоят надежные защелки, то вы легко сможете сделать дополнительную игровую комнату в квартире.

Вам понадобятся:

  • теплый коврик;
  • мягкий диванчик или удобное кресло;
  • настенные полочки;
  • мягкие игрушки, конструкторы, интересные книжки с картинками;
  • маленький столик и стульчики (если останется место).

Уютная столовая

Если балкон примыкает к кухне, то разумно устроить в нем столовую. Если не получится поставить в помещении стол и стулья, можно просто превратить его в комфортное место для чаепития. Пара кресел или удобных стульев, журнальный столик, красивые занавески на окнах – вот и все, что нужно для создания уютной обстановки.

Мастерская

У вас есть любимое хобби? Вы рисуете, занимаетесь музыкой, вяжете или поете? Тогда можно оформить интерьер балкона таким образом, чтобы ваши занятия приносили вам как можно больше удовольствия.

Даже в небольшом помещении, если в нем нет ненужных вещей, найдется место для размещения мольберта, синтезатора, корзинки с вязанием и удобного стульчика. Для полного комфорта поставьте столик, на который вы будете ставить чашку с чаем. Если он ну никак не умещается в маленьком пространстве, замените его на настенную полочку.

Место для отдыха

Иногда так хочется забыть о насущных проблемах, побыть наедине с собой и помечтать. Если у вас пока нет места, где вы можете полностью расслабиться, самое время его организовать. Покрасьте стены балкона в любимый цвет, поставьте мягкий диванчик, положите на него симпатичные подушки. Дополнить идеальную картину вам помогут горшочки с цветами и пушистый коврик на полу.

Как видите, вариантов обустройства очень много. Можно выбрать один из предложенных вариантов, а можно создать нечто среднее или что-то совершенно новое. Ваша фантазия и приведенные советы помогут вам сделать правильный выбор и оформить балкон оптимальным для вас и вашей семьи образом.