Африканский стиль это загадка, это энергия, это жизненность, это простота, это яркие краски. В общем, африканский стиль создан и существует вобрав в себя простой, если не сказать примитивный образ жизни племенных общин.

Жаркое солнце, тепло, песок. Африканский стиль можно отнести к стилям, повторяющим природу и быт во многом напрямую.

Важной особенностью африканского стиля можно считать матовость. Причем, матовость практически во всех проявлениях интерьера – в потолке, в полу, в стенах.

Декор

Декор вполне ожидаемый – это обязательные подушки, с обязательным этническим рисунком, вазы, статуэтки африканских животных, а также различных тотемных духов и божков.

Материалы

Этнические стили, как правило, не приемлют искусственных материалов. В этом отношении африканский стиль не является исключением.
Поскольку африканские аборигены не отличались утонченными вкусами и производимые ими предметы довольно примитивны, то, отчасти это переносится в создаваемый дизайн.

Мебель

Так, например, мебель делается простой, массивной, отчасти даже грубоватой. Мебель может быть разных цветов, но часто используется либо очень темных пород дерева, либо, наоборот, светлая, почти белая.

Неформально

Вообще, африканский стиль позволяет довольно много свободы. Поэтому, скажем, журнальный столик, стилизованный под барабан, сделанный из цельного среза дерева, будет вполне уместным.
В мебели используется много кожи и, даже, шкур различных животных.

Основное пожелание к мебели – чтобы она выглядела изготовленной вручную, даже если это фабричное производство.
Кроме дерева, при производстве мебели может использована кость (обычно инкрустируется).
Африканский интерьер, побуждая к экспериментам, тем не менее, ставит определенные ограничения. Здесь важно удержаться на грани дизайна и хаоса.

Африканский стиль в интерьере

Пол и стены

Для пола лучше использовать или паркет или доски натурального дерева темных оттенков. При этом, пол часто покрывают ковром, вернее чем-нибудь, похожим на простую плетеную циновку (но, в зависимости от вариации интерьера на полу может оказаться и ковер с ярким африканским узором). В некоторых случаях на полу могут оказаться и шкуры. Опять же при условии, если это не будет перегружать интерьер.

Пол, тем не менее, не обязательно должен быть деревянным. Вполне допускается использование и керамической плитки, но, обычно, темных оттенков.

Несмотря на то, что стены, как правило, бывают однотонные – под светлые, песочные тона, нередко делают широкие вертикальные вставки. Часто – за изголовьем кровати или в простенке между окнами. Для таких вставок обычно используют материалы, имитирующие кирпич, каменную кладку. Это может быть выполнено как с использованием традиционных африканских цветов, так и более нейтральными оттенками.

Картины

Практически в каждом африканском интерьере вы сможете увидеть картины. Это тот случай, когда сюжет практически не важен. Зато важен цветовой посыл, заряд, цветовое пятно, которые придает интерьеру законченность.