Викторианский стиль – это направление в искусстве и интерьере Великобритании, который напрямую связан с периодом правления королевы Виктории с момента ее восшествия на престол в 1837 году и до 1901 года. Еще часто можно слышать название «викторианская эпоха».

Чтобы понять викторианский стиль, надо понимать, что происходило в Англии того периода. Это были замечательные годы. В Англии шел экономический подъем, благосостояние граждан росло. Формировался многочисленный средний класс, существовавший уже, в том числе и как рантье.

В общем-то, можно сказать, что это период некоторого самодовольства и сытости. Народившаяся буржуазия хочет жить красиво, ощущать себя в центре мира, чувствовать себя снисходительными и ощущать себя моральными столпами общества.

Всё в одном

Викторианская мебель чрезвычайно разнообразна и несет в себе черты многих других стилей. Очевидно, что викторианский стиль, возникший как агрегированная потребность среднего класса чувствовать себя основой страны, стремился взять лучшее, или хотя бы разное из других. Барокко, ампир, — этими стилями список не ограничивается.
Вообще, складывается впечатление, что во время формирования стиля люди просто тащили в дом все подряд, что казалось им красиво, но что далеко не всегда хорошо сочеталось с тем, что уже было в доме. Поэтому можно встретить мебель с изогнутыми ножками, прямыми, спинками разных форм, с орнаментами и без.

Мебель

Для обивки мебели используются по большей части дорогие материалы, что вполне естественно для нарождающейся новой элиты. Шелк, бархат, иногда кожа.

Традиции чаепития, общения с соседями подразумевают наличие соответствующей мебели – большие столы, чайные столики, витрины для хранения фарфоровых сервизов.

Учитывая разнообразие, допускаемое викторианским стилем, бывает довольно не просто все это совместить таким образом, чтобы интерьер не выглядел неряшливым. Впрочем, современное прочтение викторианского стиля подразумевает некоторое уменьшение количества предметов мебели.

 Викторианский стиль в дизайне интерьера
Mariamichelle / Pixabay

Непременный камин

Обязательный атрибут викторианского стиля – это камин. Не будет преувеличением сказать, что в каждом доме викторианского стиля обязательно должен быть камин. Более того, не один, и не два. Как необходимый и необсуждаемый минимум,  камин должен быть в гостиной.

Сейчас, конечно, нет необходимости делать камины, например, на кухне или спальне – раньше они выполняли не только декоративную, а вполне практическую функцию – отопление дома. Сейчас это все же, в первую очередь, предмет декора, так что викторианский камин вполне может быть один и в той комнате, где проводится больше всего времени. Чаще это по-прежнему остается гостиная.

По материалу для камина нельзя сказать что-то определенное. Вероятно, отделку немного чаще делают деревянной, из темного дерева, но это не обязательно. Точно также можно встретить много каменных викторианских каминов.

Много дерева

Вообще, викторианский стиль склонен к использованию большого количества дерева. Дерево на полу, на потолке, на стенах. Часто к стенам прилегают многочисленные книжные шкафы. Сейчас требований по использованию большого количества дерева нет, но это лишь означает, что оно используется меньше. И, желательно, чтобы это было натуральное дерево.
Керамическая плитка тоже используется, но, обычно, для отделки таких помещений, как ванная комната, холл и кухня.

 Викторианский стиль в дизайне интерьера
VinnyCiro / Pixabay

Освещение

Свет в викторианских интерьерах довольно невнятный. Можно говорить о том, что он мягкий и создающий уют, но факт в том, что изначально люстры и другие светильники должны были выполнять в первую очередь декоративные функции, а уж потом свои прямые осветительные обязанности. Сейчас, конечно, эта специфическая особенность устранена в пользу и освещения и декора.

Оформление

Одно из самых традиционных украшений викторианского дома – это цветы. В общем, это происходило из моды тех лет, когда владельцы домов с огромным удовольствием и энтузиазмом выращивали на своих приусадебных участках различные цветы и очень гордились этим. Розы – традиционный вариант.

Кроме цветов, дополнительным декорам служат вполне традиционные вещи – картины, скульптуры, маленькие фарфоровые статуэтки, коллекционирование которых в те времена было распространено.
Викторианский стиль хорошо подходит для больших особняков и помещений. Пытаться реализовать его в малогабаритных квартирах, пожалуй, не стоит.