Кантри-стиль очень часто называют стилем, приближенном к природе. Хотя точнее было бы его называть вынужденно приближенном к природе, когда люди просто не заморачивались, а строили свое жилище из материалов, распространенных в их регионе. Обычно это было дерево, иногда в сочетании с камнем.

Кантри-стиль это стиль, пришедший из Америки дикого запада, из салунов и фермерских хозяйств того времени. В переводе на нашу терминологию, кантри-стиль вполне можно называть стилем деревенским. Конечно, с поправкой именно на американское прочтение, поскольку русская деревня никаким изяществом не отличалась и делать интерьер русской деревни вряд ли кому-то придет в голову без существенной необходимости.

Природные материалы создают ощущение тепла и уюта, получается эдакий американский домик в деревне.
Стиль достаточно универсальный и подойдет как для оформления загородного дома, дачи, так и городской квартиры. Другое дело, что городскую квартиру, вероятно, лучше оформлять в городском стиле, которых существует множество, так что наилучшая точка применения кантри-стиля это загородный дом или дача.

Основные цвета

Для кантри обычно используются светлые тона – бежевый, зеленый, голубой. Нужно стараться использовать цвета, приближенные к природе. Равно как и используемые материалы. Искусственные материалы лучше не использовать. Стены покрывают штукатуркой и красят, причем не особенно стараясь быть аккуратным, или же, бывают полностью деревянные решения, в том числе и бревенчатые. Иногда в отделке стены используют натуральный камень, но, чаще для этого берут не все стены, а одну стену, или часть стены.

Отделка пола

Для пола лучше использовать паркет или настоящие деревянные доски. В крайнем случае и если это покажется дороговатым, можно остановиться на традиционном ламинате. Для пола на кухне отлично подойдет керамическая плитка.
Потолок обычно делают однотонным и, даже в чем-то скучным. Например, светло-серого оттенка. Или белого. Конечно, всегда остается вариант натурального деревянного потолка. При этом, потолок часто не делают ровным, бывает, что на нем делают выступающие балки и какие-нибудь еще декоративные элементы.

Мебель в кантри-интерьере

Мебель обычно делается светлых тонов, причем может быть либо натурального деревянного цвета, или покрашенную. Красят мебель в разные цвета – она может быть голубой, белой, желтой, коричневой, бирюзовой. Очень часто покрашенную таким образом мебель искусственно состаривают. Или же, всегда остается вариант найти действительно старую мебель и немного отреставрировать.

Огромный кухонный стол из грубого дерева прекрасно впишется в кантри-стиль. Разные полочки, комоды, старые сундуки, уютный диван, мягкие кресла – все это прекрасно впишется в кантри-интерьер при правильной подборке цветов и эргономике. Важно, чтобы все современные приборы, если не были бы скрыты, то, по крайней мере не бросались бы в глаза.

Камин

Камин будет вполне уместен, поскольку и в те времена камины были востребованы – ведь территория Америки это не только Калифорния, где тепло круглый год. Так что каминная зона с уютными креслами перед камином – прекрасное уютное дополнение к интерьеру.

Декор

Много мелких, часто сентиментальных аксессуаров, фотографии и простые картины на стенах, вещи, сделанные своими руками, керамические тарелки на кухне, развешанные по стенам, старый самовар прекрасно разнообразят интерьер. Конечно, самовар не относится к Американскому дому, но это очень красивый и своеобразный предмет обихода – он прекрасно впишется в кантри-интерьер.

Используемые ткани натуральные, хотя и простые – лен, хлопок – вот основные материалы. Белые скатерти, занавески с цветочками, покрывала на кроватях – все очень простое, милое и уютное.