Поскольку девочка, когда подрастет, станет сама хозяйкой и мамой, важно уже с малых лет приучать ребенка к чистоте, порядку и красоте, которая окружает нас в повседневной жизни и вырабатывает вкус, умение сочетать цвета и украшать свою комнату.

При выборе варианта оформления детской комнаты есть смысл обратить внимание на безопасность приобретаемых предметов и изделий и запросить сертификат качества на них.

Крупную мебель нужно хорошенько закрепить, а кресла и стулья размещать по углам и у стен. Они не должны стоять посередине, поскольку дети очень активны, когда играют, и могут о них споткнуться.

Однотонный светлый цвет — наилучший вариант оформления стен в комнате для девочки. Такое решение позволит дополнить комнату разнообразными декоративными предметами и, в случае необходимости, в любое время их поменять и дополнить чем-то новым.

Особое внимание нужно обратить на достаточность освещения, , особенно там, где стоит стол. Само собой, освещение должно гармонировать с общим стилевым решением комнаты.

Обратите внимание, что скользкие полы нежелательны. Это опять же связано с активностью детей – скользкий пол может провоцировать травмы. Лучше всего выбирать для пола: покрытие из пробки, ламинат или сделать пол деревянным. На таком полу ребенок не замерзнет и во время активных игр не пострадает.

Цветовая гамма для детской комнаты

Часто считается, что лучший вариант для девочки – розовые оттенки, но не стоит этим увлекаться, а тем более делать ее в ярко-розовых цветах, поскольку очень яркие цвета начнут надоедать и вызывать раздражение. Лучше использовать несколько цветов, которые будут сочетаться друг с другом.

Обои в цветочек и различные узоры сейчас не столь актуальны. Стоит выбрать однотонные светлые тона, например, бежевый или светло-розовый. А яркие краски можно внести в предметы обустройства комнаты: шторы, люстры, ковры и другие предметы. Спустя время предметы интерьера можно будет менять, как и их цветовую гамму.

Дизайн детской комнаты

Выбор мебели для детской комнаты девочки

В общем-то, в детской комнате должно быть все, что нужно и взрослым, но при этом учитывать растущий организм, восприятие мира, игры и образ жизни. Например, кровать лучше оснастить ортопедическим матрасом. Разместить шкаф и/или полки с учетом того, что на них будут размещаться игрушки, комод, стол для занятий или уроков.

Шкаф необходимо приобретать, учитывая, что у девочки по мере взросления, кроме игрушек будут книги, учебники, тетради, предметы для творчества. Полки в комнате нужно вешать не очень высоко, чтобы ребенку было удобно с них взять книги или игрушки. Обратите внимание, сейчас бумажные книги не столь популярны, как еще пару десятилетий назад. Поэтому, если вы сразу приучаете ребенка работать с электронными библиотеками, то места для книг может быть совсем немного.

Детскую для девочки лучше обустроить светлой мебелью. Перед покупкой мебели необходимо проверить, является ли она прочной и безопасной для здоровья.

Кровать нужно ставить в том месте, где нет сквозняков. Она должна быть просторной, поскольку немало девочек проводит игры на кровати, или же возле кровати можно поставить небольшой диван для игр.

Стол и стулья должны подходить по возрасту девочке. Стул необходимо выбирать удобный, со специальной спинкой. В маленькую детскую комнату можно приобрести стол-трансформер, который после занятий можно сложить.

Рабочую зону необходимо будет обеспечить хорошим освещением, чтобы не испортить зрение.

По мере взросления у девочки появится компьютер. Для него нужно будет выделить отдельное место и стол, только не рядом с кроватью.

В детской девочки также необходимо повесить зеркало, без которого не может обойтись ни одна представительница прекрасного пола.