Эклектика – это смешение. Смешение стилей и эпох. Это сложные и неожиданные сочетания предметов, это необычные и креативные решения, которые могут подойти явно неординарным людям, способных воспринять нестандартные решения и чувствующих себя уверенными в уникальной среде.

В эклектике проявляются черты таких стилей, как барокко, модерн, классицизм. Очевидно, эти стиле смежные, не находящиеся на разных концах шкалы вкусовых предпочтений, так что эклектика заимствует различные элементы дружественных, а не противоположных стилей. Вместе с тем, можно встретить и более смелые эксперименты в эклектике, соединяющие не настолько близкие друг к другу стили.

Основные характеристики

Если дать краткую характеристику эклектическому стилю, то ему характерно объединение современного и старого – в интерьере могут присутствовать предметы и современные и более старые. При этом, все это объединяется посредством фактуры, цветовых решений и общим дизайном. Единство восприятия также достигается единым рисунком на предметах мебели. Например, часто мебель делается полосатой. Очень часто в эклектических интерьерах используются элементы интерьеров восточных культур. Например, восточные ковры, декоративные подушки в восточном исполнении прекрасно могут соседствовать с западными интерьерами.

Мебель

Мебель в эклектическом стиле, пожалуй, самый основной объект в интерьере. Отсутствие жестких требований к мебели, позволяет с успехом сочетать антикварную и современную мебель. При этом, главное правило для эклектической мебели – это удобство и комфорт.

Цветовая гамма

Цветовая гамма, используемая в эклектическом стиле с трудом поддается описанию. При этом, некоторые правила, все таки можно выделить. Например, стены, как правило выполняются в светлых тонах, но одна из них может быть выкрашена другим цветом. Или же стены могут быть покрыты обоями с рисунком, напоминающим римский. В обивке мебели нередко используют яркие и сочные цвета – голубой, синий, фиолетовый, оранжевый.

Отделка

В отделке нет явно выраженных требований. Помимо краски для сен может быть использована штукатурка, обои. В эклектике также очень востребована отделка стен тканью.

Полы и потолки

Полы, как правило, деревянные, паркетные, но может быть использован и более современный ламинат. Часто для дополнительного удобства на полу используют ковры. Причем, сохраняя верность идеалам эклектического стиля, ковры могут быть разных размеров и формы.

Потолки обычно делают двухуровневые.

Значительное внимание в эклектическом интерьере уделяется кухне. При этом, кухонная мебель может быть, в соответствии с правилами стиля какой угодно, но, при этом, все предметы лучше выдерживать в одном стиле.
Кухонный фартук часто делается из плитки ручной работы, по индивидуальному заказу.

Эклектический интерьер

Огромное значение в эклектике имеет декор. Можно даже сказать, что именно он является своеобразным цементирующим материалом между всем этим единством непохожих предметов мебели и разнообразием отделки.
Картины, постеры, растения в кадках, подушки и подушечки, фотографии, привезенные из ваших странствий и просто отдыха.

Самое главное, что нужно уметь сделать в эклектическом стиле – это пройти по грани. По грани дизайна и хаоса. Если перейти ее и начать «закидывать» интерьер просто разными, плохо связанными между собой предметами, то, скорее всего вы получите не эклектику, а кич, что будет выглядеть смешно, но не стильно.