Финальные штрихи любому дизайн-проекту, или отделке сделанной без него, придает декор. И, в этом отношении, шторы на окнах один из важнейших элементов такого декора. Это связано с тем, что они занимают большую площадь, размещены на окне – объекте, всегда находящимся в центре внимания, которое, соответственно регулирует поступления света и, наконец, они мягкие и могут принимать разную форму в зависимости от того, собраны они, подняты, закрыты или собраны по сторонам окна.

Итак, как же выбирать шторы для спальни и делать это правильно?

Начните с функционала

Конечно, шторы это объект, как говорится, огромной декоративной важности, но и о его функциональности забывать тоже не стоит. Вот первые шторы вряд ли были придуманы для красоты, а выполняли вполне утилитарные функции.

Функционала у штор собственно два – это защита от солнца, защита от любопытных глаз или же и то и другое. Тут не должно возникать особых сложностей – если ваше утра начинается с бодрого заглядывания солнца прямо вам в глаза, то шторы должны быть в достаточной степени плотными, чтобы не разбудить вас. Сейчас разнообразие штор достаточно велико, чтобы найти такие, которые практически полностью не пропускают света и вы будете спать столько, сколько захотите.

Шторы обычно открывают утром и закрывают вечером. Однако же, бывает так, что люди проводят в спальной комнате больше времени, чем только ночь. Поэтому, если ваши окна выходят на сторону «соседей», то был бы полезным предусмотреть еще и в достаточной степени непрозрачные, но при этом хорошо пропускающие свет дополнительные шторки, которые можно использовать в течение светового дня.

Как выбрать шторы для спальни?
StockSnap / Pixabay

Комната – комнате рознь

Какие шторы выбрать, определяется в том числе размерами и конфигурации спальной комнаты. И здесь нужно придерживаться очень простого правила – чем меньше комната, тем проще шторы. Иначе говоря, в большой комнате вполне будет уместным сделать шторы с крупными интересными складками, украшенными кистями, какими-нибудь подвесками, лентами, ламбрекенами. На самом деле, есть целая индустрия декора для штор. Так вот, если это попадает в общее дизайн-решение вашей комнаты и эта комната большая, то все это делать можно и это может оказаться уместным  красивым.

Как выбрать шторы для спальни?
250432 / Pixabay

Если же комната маленькая, то излишнее декорирование штор будет только визуально ее уменьшать и смотреться перегруженным. Поэтому, простота – главная идея при выборе штор в небольшие комнаты.

Примерно та же идея используется в случае, если у вас в комнате высокие потолки при маленькой площади. Никаких лишних украшений, ткани лучше выбирать мягкими со спокойными цветами. А вот высокие потоки с большой площадью комнаты отличное поле для различных экспериментов с материалами, цветами и декором. И, что еще стоит сказать про невысокие потолки – при помощи штор их можно сделать визуально повыше. Этой цели может поспособствовать карниз и шторы, не достающие до пола. Шторы иногда делают так, чтобы они лежали на полу. Но это не наш вариант, при таком размещении потолки будут казаться наоборот ниже.

Общий стиль

Как выбрать шторы для спальни?
JamesDeMers / Pixabay

Возможно, у вас есть представление о шторах своей мечты. Но, не забывайте главного – хотя шторы и важная часть интерьера. Но это всего лишь только часть. И они должны согласовываться с остальным дизайном во всем. В стиле, в цвете, в декоре, в плотности ткани. Шторы – очень важный объект, ведь окно – это по сути динамический объект за которым все время что-то происходит и оно постоянно привлекает внимание. Так что можно сказать, что шторы это элемент оформления с высокой функциональной и декоративной ответственностью.