Собственный дом или коттедж — это нечто большее, чем просто жилье, это отражение своего внутреннего я, это тонкое и многогранное выражение собственного мироощущения и мировосприятия. И именно дизайн интерьера коттеджа способен высказать за вас ваши стилевые пристрастия, отразить ваш вкус, ваше умение быть в гармонии с собой и окружающим миром.

Дизайн интерьера коттеджа должен быть не просто красивым, стильным, изысканным, он должен быть «Вашим», все окружающее пространство должно быть максимально комфортным, приятным, уютным и вместе с тем индивидуальным и функциональным. Если сказать о том, что создать единый, гармоничный ансамбль в доме сложно, то это значит, не сказать ничего, оформление дизайна — скрупулезная, многоступенчатая работа, которая не каждому под силу. Даже среди дизайнеров есть свое ранжирование, не каждый специалист способен создать индивидуальный дизайн интерьера коттеджа, отражающий суть бытия, красоты и прекрасного.

Создавая единый стиль и образ дома, то есть, оформляя дизайн интерьера коттеджа, необходимо учитывать сотни нюансов, каждое стилистическое направление имеет свои особенности, которые знакомы только специалисту-профессионалу по дизайну, все детали, элементы и части должны гармонично сочетаться, создавая комплексный ансамбль. Только грамотный, высококвалифицированный специалист способен реализовать любые мечты и задумки хозяев. Что говорить, только профессиональному мышлению под силу увидеть в голых стенах образ, смоделировать все компоненты, нюансы и детали, и воплотить эти идеи в жизнь. Обычному человеку, даже обладающему развитой неограниченной фантазией, сложно смоделировать дизайн для целого коттеджа, предусмотреть различные обстоятельства.

Стремление оформить дизайн интерьера коттеджа без особых знаний и опыта, выливается, как правило, только в лишние траты. Зачастую детали и элементы, которые покупаются в магазине при конкретном рассмотрении и компоновке на месте оказываются абсолютно несовместимыми, вносящим диссонанс в интерьер. Не редко оказывается и так, что помещения в коттедже отделывают в разных стилях и не всегда эти стили могут ужиться вместе. Пространство становится каким-то набором различных помещений, в нем нет единства, нет гармонии и сочетания, при этом создается негативное ощущение и восприятие пространства. Сочетать несочетаемое — опять-таки, удел профессионалов, только знающему, и мало того, чувствующему, творческому уму под силу создавать ансамбли, в которых гармонично сочетаются различные стилевые компоненты.

Профессиональный дизайнер, начинает создавать дизайн интерьера коттеджа с предварительной модели (как правило, это 3D модель), на которой уже видно какие детали, элементы потребуются, где что будет размещено, в каком цвете будут отделаны помещения. Еще на стадии утверждения макета можно обсудить все возникающие вопросы и сделать предварительные расчеты основных затрат. Практически каждый дизайнер владеет секретами декорирования, знает, как превратить банальные вещи в настоящие произведения искусства. Обсуждая с профессионалом бюджет, всегда можно найти общий знаменатель, который будет выгоден владельцу и сможет удовлетворить все требования дизайнера.

Как показывает практика, собственные расчеты и примеры не обладают точностью, недаром, бывшее когда-то шуткой, выражение, что сумму, выделенную на ремонт надо всегда умножать на два, стало практически аксиомой проведения ремонта и декораторских работ. В случае сотрудничества с профессиональным дизайнером, двойных трат можно избежать, и при этом получить безупречный, изысканный, неповторимый дизайн, отвечающий всем запросам и требованиям, и созвучный собственному мироощущению.