Интерьер детской комнаты в самой своей идее должен нести радость. Поэтому в его оформлении любящие родители применяют всю свою фантазию и дизайнерский подход. При этом может возникнуть множество вопросов: какими по цвету должны быть стены, какую люстру лучше повесить, как выбрать мебель, и даже куда поместить все игрушки. Однако, самым важным должен оставаться приоритет безопасности пространства обитания ребенка.

Выбор цвет стен в детскую зависит так же от материалов, которыми будут оформлены эти стены. Сегодня магазины предлагают огромный ассортимент обоев, среди которых необходимо выбирать экологичные, износоустойчивые и прочные к загрязнениям. Хорошо, если будет возможность мыть эти обои. При выборе обоев можно проявить творческий подход и подобрать варианты совмещения нескольких видов рисунков. То есть, например, на некоторые стены можно поклеить обои одного однотонного цвета, а на другие другого яркого рисунка. При этом главным условием будет совпадание по основному тону и фактуре обоев.

Особенно модной тенденцией дизайна детской комнаты является роспись стен. Для этого, обычно, используется одна главная стена с большей площадью свободного пространства, на ней будет располагаться основной сюжет росписи. И возможно задействование второй второстепенной, на которой может быть продолжение основного сюжета. Палитра для росписи детской часто выбирается по следующему принципу: большая часть пространства заполняется светлыми, спокойными натуральными тонами, а главные предметы и герои сюжета раскрашиваются яркими сочными цветами. Сами же сюжеты могут быть сценами из сказок или мультфильмов. Мир принцесс, фей или Питера Пена, деревья, бабочки и животные, домики и поля с цветами, все это будет прекрасными иллюстрациями для стен детской.

Люстры в детскую выбираются в соответствии с общей идеей дизайна комнаты. Если это комната мальчика, который грезит кораблями и путешествиями, то и люстра должна быть в морском стиле. Если владелица комнаты романтичная девочка, которой нравятся феи, то светильник может быть выполнен в виде разноцветных цветов. Очень важно продумать до мелочей степень освещенности пространства детской. Света должно быть достаточно, как естественного, так и искусственного. Возможно, кроме люстры понадобятся дополнительные источники освещения, их можно расположить по периметру комнаты. Необходимо советоваться с профессиональным электриком, который поможет выбрать особый вид ламп, подберет их цветовой спектр, мощность и размеры. Все эти тонкости важны исходя из принципов безопасности пространства, а так же в целях заботы о здоровье и зрении ребенка.

Дизайн детской комнаты

Детская мебель в первую очередь должна быть экологичная, безопасная, прочная и удобная, и конечно, красивая. Если спросить какого-нибудь ребенка, какие шкафчики он хотел бы иметь в своей комнате, он запросто ответит: «Как из сказки». И действительно, современные дизайнеры учитывают интересы детей и создают мебель, которая будет вдохновлять, и дарить хорошее настроение. К примеру, кровать может быть одновременно кораблем или частью прекрасного замка, а шкафчики и комод в виде домиков. Детская мебель обычно производится в светлых оттенках, ее углы сглаживаются округлыми линиями. Часто кровати оснащаются выдвижными шкафчиками для спальных принадлежностей или игрушек. Очень удобны в детской комоды и небольшие шкафы с открытыми полочками. Так ребенку будет удобно доставать свои вещи и игрушки.

Чтобы дизайн детской комнаты смотрелся гармонично, завершающим штрихом являются элементы тканного интерьера. Шторы предпочтительны из натуральных тканей, простого варианта и без вычурности. Их цветовое решение должно соотносится с цветом стен и может иметь яркий принт. Покрывало на кровать шьется из ткани того же цвета, что и шторы, либо другого, но со вставками ткани штор. Разные цветные коврики станут необходимым дополнением полов в детской комнате. Играть на них будет очень удобно, и это станет любимым весельем для малышей.

Вопросы интерьера детской комнаты родители могут решать сами, либо обратиться к помощи дизайнеров, но главным человеком, с кем необходимо при этом советоваться, будет ребенок. Выбирая цветовую палитру, можно показать ребенку листы с выкраской. Заказывая шторы, можно спросить, нравится ли ему ткань. Подбирая мебель, можно поинтересоваться, где бы он хотел поставить комод или ящик с игрушками. Применяя такой подход, родители воспитывают в своем ребенке вкус, объемное и образное мышление, а также креатив.