Спальня – особое место в любом доме. Это не только так называемый центр семейного гнезда, но еще и место, где можно отдохнуть после утомительного рабочего дня в спокойной или же интимной обстановке. Использование красного цвета в этой комнате трактуется в каждой стране по-разному. Однако учеными было доказано, что даже такой агрессивный оттенок может значительно расслабить человека.

Цветовые решения

Как уже было указано, в каждой стране применение красного оттенка в интерьере дома трактуется по-разному. В одних он связан с вечной агрессией, приносящей только раздоры и зло, в других же – спокойствие, умиротворение, которое объединяет духовную силу человека с телом и приносит долгожданное расслабление после тяжелого дня. Это зависит от мировоззрения человека, и, соответственно, от того, в какой местности он проживает. Ведь всем известно, что как бы человек не хотел, он все равно будет придерживаться тех принципов, что и его родные.

Как бы то ни было, красный цвет очень не рекомендуется использовать в чистом виде, даже если он – любимый оттенок обладателя дома. Ведь было научно доказано, что его яркие или холодные оттенки могут вызвать психические заболевания, которые очень легко развиваются после тяжелого дня. Поэтому лучше использовать мягкий теплый красный, или же даже смешивать его с другими оттенками – коричневым, бежевым или даже белым, но не ярким.

Использование дорогих цветов, разумеется, добавят в интерьер нотку роскоши, богатства и даже аристократизма. Такими считаются бордовый, винный и не такой уж старый цвет – марсала (что-то между бордовым, фиолетовым и коричневым). Причем последний находится на пике популярности практически везде – в мебели, одежде, цвете волос даже, маникюре и так далее.

Не является огромной тайной и тот факт, что именно красный цвет приносит в отношения страсть, что, разумеется, продлевает брачный союз. Поэтому его рекомендуется использовать молодым парам, которые только формируют фундамент их союза.

Оформление

Очень часто красный цвет используют в декоративных элементах, нежели как основной. Однако лучше все-таки попробовать именно в последнем варианте, так как такой выход не только будет успешным, но еще и модным и современным. Лучше в качестве декора использовать бежевые предметы, чтобы подчеркнуть хрупкость и романтичность цвета, а также его страсть.

Красная спальня
MichaelDBeckwith / Pixabay

Интересно, что красная спальня может присутствовать практически в любом стиле интерьера. Это и английская классика, и хай-тек, барокко, инди, этника и так далее. Главное, чтобы элементы декора подбирались другого цвета, чтобы не создавалось впечатление нагруженности комнаты, что только приведет к визуальному ее уменьшению.

Красный цвет очень модно сейчас использовать в оформлении интерьера, в частности, спален. Ведь он не только может подарить долгожданное спокойствие после изнурительного рабочего дня, но и добавить в отношения страсть, которая только укрепит брачный союз. Однако стоит помнить о простых правилах гармоничности и контраста цветов, чтобы не создалось впечатление перегруженности и уменьшения комнаты.