Кухня – это место, где очень часто не только готовится еда, но и где собирается вся семья на утренний завтрак и семейный ужин, где домохозяйка проводит много времени. Вполне естественно, что это место должно быть визуально привлекательным. Как можно улучшить восприятие вашей кухни, не изобретая каких-то неожиданных, сложных и затратных решений?

У кухни, как правило, есть несколько точек, где можно приложить свою фантазию. Это кухонный фартук, стол и стулья, декор стен, подсветка.

Для начала обратите внимание на обеденный стол и стулья. Кухня – это то место, где чаще, чем в других комнатах хочется сделать что-то натуральное и экологичное. Поэтому постарайтесь сделать эту часть кухни из натурального дерева, или. например, камня. Хотя, камень, конечно немного прохладный материал, но он натуральный и может быть очень красивым.

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Далее, обратите внимание на кухонный фартук. Для него традиционно используется плитка. Тем не менее, плитка бывает очень разной. Если вы хотите нестандартный, оригинальный фартук, то вам есть смысл обратить внимание на плитку ручной работы. Более того, даже если вы не смогли выбрать что-то, что вам по вкусы, вы всегда можете заказать индивидуальный дизайн. Да, это занимает больше времени на изготовление, зато это будет необычно и очень стильно.

Это не означает, что вам нужно зацикливаться на плитке. При отделке фартука используют и металл и стекло, сложные мозаичные картины. Кухонный фартук, с одной стороны, мало виден, когда вы стоите у плиты, зато он очень хорошо заметен, когда вся семья сидит за кухонным столом. И, в этакой момент, конечно хочется, чтобы глаз радовался.

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Следующее, на что стоит обратить внимание, это освещение. На кухне нужен хороший свет. И, будет лучше, если он будет разнообразным и зонированным. Если у вас большая кухня, то просто повесьте не один, а пару потолочных светильников. Естественно, в стиле, в котором оформлена кухня. Обратите внимание на то, что скорее всего вам потребуется не только общий свет, но и точечные светильники в различных рабочих зонах.

Сейчас очень часто делают полное освещение по нижнему краю кухонной мебели. Если все сделать правильно, то получается очень красивый ровный свет. А, если еще сделать его регулируемым, то можно добиваться красивых эффектов на все случаи жизни.

Как сделать кухню интересней? Расставляем акценты.
StockSnap / Pixabay

И, конечно, не забывайте про оформление стен. Фактически, стена – это как полотно, на котором вы можете нарисовать свою картину. Можно отделать ее плиткой, специфической кирпичной кладкой, повесить картины, красивые тарелки, забавные лозунги, старые плакаты – в общем, проявляйте фантазию.