Молодые пары все чаще начинают съезжать из-под родительской опеки на съемные квартиры. Конечно, паре хочется создать чувство, что съемная квартира является их домом, в котором им обязательно будет уютно и комфортно. Но как этого добиться, если даже банальный ремонт хозяева не разрешают сделать? Существует несколько хитростей.

Речь пойдет о тех квартирах, которые известны каждому человеку – так называемый «бабушкин» вариант. В таких квартирах ремонт мог не выполняться по 30-40 лет, вся мебель имела почти такой же возраст, как и ремонт, а на стенах обязательно должен висеть ковер. В таких квартирах хозяева редко разрешают сделать ремонт, а квартиросъемщики думают, что снимают эту квартиру ненадолго, решив, что они и так проживут. Но жизнь у человека одна, поэтому терпеть неудобства нельзя. Ниже подробно описано все, что можно сделать в такой квартире, чтобы там по-настоящему захотелось жить.

Шаг 1. Генеральная уборка

При въезде в квартиру всегда необходимо делать генеральную уборку. Конечно, это займет очень много времени, но все углы, всю мебель, все предметы, которые имеются в квартире нужно вымыть. Только после этого необходимо приступать к созданию уюта. Тем более будет сложно создать уют, если на одной из полок скопилась сантиметровая пыль.

Шаг 2. Подсчет затрат

Квартиросъемщикам стоит сразу же определиться, сколько они готовы потратить денег, чтобы из «бабушкиного» варианта квартира превратилась в современное жилье, которое не угрожает самочувствию и настроению жильцов. Как только сумма будет определена, можно начинать составление списка покупок, при этом разбив его на определенные места квартиры.

Шаг 3. Создание уюта в каждой отдельной комнате

Итак, первое помещение, которому необходимо добавить уют – прихожая. Это самое первое место, которое человек видит при заходе в квартиру, поэтому оно должно сразу же внушать доверие и создавать впечатление уютности. Для этого можно купить красивый коврик под дверь, забавные тапочки, интересные крючки для одежды, а также зеркало. С таким набором вещей даже старый ремонт не будет бросаться в глаза. При этом не стоит забывать про освещение – лампочки должны быть яркими, как впрочем, и в остальных комнатах.

Следующее место, требующее изменений – санузел. Здесь можно купить яркие подставки под принадлежности для чистки зубов, яркий нескользящий коврик, шторку для ванны, а также новое сиденье для унитаза. Такие мелочи помогут вдохнуть жизнь в старую ванную комнату. Саму сантехнику необходимо попытаться тщательно вычистить, тогда отпадет вариант покупки новой сантехники.

Как создать уют в съемной квартире
Sibusky / Pixabay

На кухне можно провести небольшой ремонт с помощью самоклеющейся ленты. Она бывает различных цветов, но лучше выбирать такие цвета, которые не будут бросаться в глаза. Холодильник можно завесить различными магнитами, открытками и прочими сувенирами. Для стола отлично подойдет новая скатерть, которая будет подобрана в соответствии с цветом мебели. Можно положить небольшой ковер, который обеспечит тепло ногам, а организму в целом хорошее настроение. Вообще кухонный текстиль необходимо сочетать друг с другом, поэтому уюта можно достичь, если и прихватки, и полотенца, и скатерть, и занавески будут выполнены хотя бы в одном стиле. На такую кухню уже захочется зайти и сварить утренний кофе.

Для создания уюта в комнатах отлично подойдут красивые занавески, сувениры, фотографии, постеры, пледы и подушки на диванах/кроватях, мягкие игрушки и т.д. Стоит проследить за тем, чтобы громоздкие шкафы не закрывали окна, тогда в комнату будет поступать естественный свет. По возможности нужно заменить ковер, ведь вычистить старый будет очень сложно. Для создания вечернего уюта необходимо обзавестись настольными лампами и торшерами, которые будут включаться вместо верхнего света.

При создании комфорта и уюта в съемной квартире стоит понять для себя одно – к жилью нужно относиться как к своей собственности. Поэтому на кухне всегда должно пахнуть едой, в ванной – различными косметическими средствами, а комнаты необходимо украшать к праздникам. Тогда в такую квартиру захочется возвращаться снова и снова. А хозяйские вещи лучше убирать подальше от посторонних глаз – в такие места, которые квартиросъемщиками не используются, например, в кладовку, на антресоли.