Ванная комната – это то место, в котором мы встречаем утро и готовимся ко сну. Во многом, именно ванная комната, ее интерьер, удобство и комфорт определяют, насколько бодро мы встретим день и насколько комфортной будет наша ночь. Поэтому, в ванной все должно быть если не идеально, то удобно для вас. При этом, при создании ванных интерьеров часто совершается много ошибок. Вот только некоторые из них:

Мебель и планировка

Иногда кажется, что мы и так прекрасно знаем, что и как расставить в ванной комнате. Но это только потому, что мы просто видели какие-то готовые решения. На самом деле, даже если ванная комната невелика, то можно многое сделать для того, чтобы улучшить ее планировку.

Если вам не хватает места, подумайте, есть ли смысл так уж уцепляться за ванную. В конце концов, то, что в наших домах традиционно используется ванная, а не душевая кабина – всего лишь привычка.

Если же вы планируете остановиться на ванной, то лучшее место для нее – у стены, или в углу, если ванная угловая. Конечно, можно поставить ее и в центре комнаты, иногда людям так нравится, но это уменьшает общий уровень удобства и комфорта.

Подумайте о мебели, которую, возможно, ранее не использовали. Например, подвесные пеналы и подвесные шкафы под раковиной. Они способны дать больше пространства.

Если у вас скошенные потолки и неудобных подход (например, под крышей дома), то в таких местах надо разместить те объекты, которыми вы пользуетесь реже всего. Например, разместить ванну или стиральную машину там логичнее, чем унитаз.

Спокойные цвета

Иногда хочется оформить ванную комнату ярко и необычно. Пожалуй, так делать все-таки не стоит. Ванная комната действительно задает ваш ритм жизни. Поэтому лучше делать ее в светлых тонах, достаточно бодрых, но не раздражающих, не кричащих. Конечно, вам понадобятся какие-то цветовые акценты – без них будет слишком монотонно и скучно.

Прозрачные перегородки

Не забывайте устанавливать перегородки-шторки для ванной и душевой кабины. Иногда этого не делают, но, на самом деле, если у вас нет прислуги, то частая уборка натекшей воды очень быстро надоедает. А, прозрачные перегородки способны очень хорошо расширить помещении как за счет отражений, так и потому что не уменьшают реального размера ванной комнаты.

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Правильное освещение

Освещение ванной комнаты лучше делать мягким, но не тусклым. При этом, зона умывальника должна быть подсвечена ярко и без теней. Иначе говоря, для бритья или других процедур над лицом потребуется хорошее освещение. Можно сделать его отдельно и включать только тогда, когда требуется. Конечно, большое зеркало над умывальником облегчает задачу выглядеть хорошо. Если есть возможность и вы не будете занимать пространство над умывальником шкафом, то повесьте зеркало во всю стену. Это и удобно и одновременно расширяет пространство.

Отделка стен и пола

Важно понимать, что ванная комната — место, где легко можно получить травму. Гладкая скользкая плитка может быть именно такой проблемой. Поэтому, нельзя выбирать плитку исключительно по принципу нравится она вам или нет, нельзя. Особенно плитка становится травмоопасной, когда на нее попадает вода. Поэтому выбирайте плитку с противоскользящими поверхностями. Причем, обратите внимание на то, что и плитку на стенах тоже надо делать нескользкими.

Подумайте также о коврике у ванной. Это повышает безопасность, когда вы из нее выходите. Это предотвращает как простуду, так и вероятность поскользнуться.

Функциональность всего

Озаботьтесь, чтобы в ванной все было функционально, все было под рукой. Чтобы за бритвенными принадлежностями не надо было идти в другой угол, чтобы из ванной не надо было тянуться за шампунем, чтобы вылезая из ванной вы легко могли дотянуться до полотенца.

Этим функциональность не ограничивается. Подумайте над тем, что нагибаясь к умывальнику, вы можете удариться головой о какую-нибудь полочку или угол шкафа, открытые дверцы открываются слишком опасно или неудобно. Наконец, проверьте размеры умывальника, ванной, душевой кабины. Они должны быть удобны для вас и членов вашей семьи.