Прихожая – это то, что вы и ваши гости видят первым, заходя в ваш дом. И, конечно, от того, какое впечатление произведет на них прихожая – первое, что они увидят, зависит и то, какое впечатление у них сложится от вашего жилища.

Увы, в большинстве квартир по-прежнему маленькие узкие прихожие, сильно ограничивающие возможности создания привлекательного дизайна интерьера и удобной планировки.

А, между тем, в прихожей надо много чего разместить и сделать это так, чтобы мебель не мешала проходу, особенно если проходить в кухню и санузел надо через приходую – таких планировок осталось еще очень и очень много.

Мебель в прихожей

Дизайн прихожей

Итак, желательный набор мебели, которую нужно разместить в прихожей сводится к следующему перечню:

Место для хранения обуви (обувница)

Шкаф, или организация небольшой гардеробной комнаты для хранения сезонной одежды.

Зеркало. Как правило, его можно весьма удачно разместить на дверях шкафа или гардеробной комнаты. Двери можно сделать складные, но, лучше, раздвижные. Это поможет сэкономить еще немного пространства.

Вероятно, вам потребуется небольшая тумба (комод), в которой можно хранить всякую мелочь вроде перчаток, зонтиков, возможно, немного «быстрой» косметики, губки для обуви и прочую полезную мелочь, которая больше никуда не влезла. Эта же тумбочка может быть удобным местом, чтобы поставить сумку или что-то еще.

Возможно, вам понадобится небольшой пуфик, чтобы одевать обувь сидя. Хотя, если пространства маловато, то это тот предмет, от которого можно отказаться.

Подбирая мебель в прихожую, всегда обращайте внимание на глубину. После ее установки вдоль стен должно оставаться комфортное пространство для прохода.

Чтобы визуально увеличить прихожую

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Используйте однотонные цвета или же мелкий рисунок на стенах

Для визуального увеличения высоты – можно использовать натяжной потолок с высокой степенью отражения, так чтобы в нем отражались контуры прихожей.

Используйте глянцевые поверхности, зеркала, особенно вдоль длинных стен.

Обратите внимание на напольные покрытия. Это могут мыть как ковры, ламинат, плитка. Если как следует поработать над подбором рисунков, то вполне возможно создать иллюзию, что прихожая несколько больше, чем может показаться.