Наверное, каждому человеку хочется жить в окружении красивых вещей. Чтобы интерьер квартиры был привлекательным, в ней должна быть расположена элегантная мебель. Привычные многим шкафы с распашными дверками обычно смотрятся довольно симпатично, но шкафы-купе выглядят намного более колоритно и эстетично.

У шкафов-купе есть главное преимущество перед обычными шкафами – их можно расположить в любом месте квартиры, и они могут прекрасно разместиться даже в малогабаритном жилище. Чтобы распахнуть створки обычного шкафа, нужно свободное пространство перед мебелью, а дверцы шкафов-купе раздвигаются в стороны, так что такая мебель может быть размещена даже в маленьком коридорчике или узкой комнате.

На что обратить внимание при выборе шкафа-купе?

 

1. Материал

Очень важно выбрать материал, из которого будет изготовлена конструкция. Лучше всего остановить выбор на изделии из натурального дерева. Конечно, шкаф из дуба или березы будет стоить дороже мебели из МДФ или ДСП, но зато и простоит такая конструкция намного дольше, не теряя безупречного внешнего вида.

2. Эстетичность и безопасность

Если у вас нет денежной возможности приобрести вариант из натурального дерева, переживать не стоит. Современные производители изготавливают эстетичную мебель из МДФ и ДСП. Главное, при покупке такой мебели не забыть просмотреть гигиенический сертификат на продукцию, чтобы убедиться, что материал абсолютно безопасен.

3. Отзывы

Желательно заранее поинтересоваться, как отзываются люди о фирме, которая выпускает шкафы-купе, вызвавшие у вас интерес. Прекрасно, если вы сможете прочитать отзывы реальных покупателей. Фирма с хорошей репутацией никогда не откажет своим покупателям узнать о том, как о ней отзываются ее клиенты.

4. На заказ

Чаще всего шкафы-купе изготавливают на заказ, поэтому вам нужно будет произвести замеры помещения, в котором будет стоять новая мебель. Конечно, самостоятельно этим делом лучше не заниматься. Если будете заказывать шкаф-купе в хорошей фирме, то ее сотрудники сами выполнят все замеры. Вам нужно будет только определиться с временем, когда специалисты смогут приехать к вам на дом.

5. Знайте, что вы хотите

Если будете приобретать мебель на заказ, то у вас есть полное право решать, каким количеством полок, вешалок и отделений будет оснащена конструкция. Не стесняйтесь высказывать все свои желания относительно внутреннего устройства шкафа. Обычно фирма сама предлагает клиенту выбрать комплектующие мебели. Если же такого предложения не поступит, настаивайте на том, чтобы специалисты изготовили ваш шкаф по вашим требованиям.

И последний, но немаловажный совет – подберите конструкцию так, чтобы она идеально вписалась в интерьер вашей квартиры. Здесь важно учитывать и цвет мебели, и ее форму. Шкаф-купе, изготовленный опытными специалистами с учетом ваших пожеланий, сделает ваш дом красивее и прослужит много лет.