Ноу-хау мебельной индустрии — детские кровати в форме транспорта — вызывают неоднозначные мнения потребителей. Одни подчеркивают: необычные творения дизайнеров стимулируют воображение малышей, придают интерьеру неординарность. Другие сомневаются в целесообразности совмещения двух функций — игровой и спальной. Между тем, достаточно изучить рынок и проявить немного фантазии — и оригинальное изделие впишется в любую детскую.

«Транспорт» для сна: функциональность каждой детали

Если вы — любящий родитель, наверняка кровать-машина для детей, на которую обращено ваше внимание, — сертифицированное фабричное изделие с удобной ортопедической решеткой. Перед вами стоит вопрос не о качестве, а о практичности покупки. Оригинальное приобретение должно радовать ребенка, так что учтите его пожелания — благо, широкий ассортимент «спорткаров», «автобусов», «карет» и прочего «спального транспорта» упрощает выбор. Достаточно беглого обзора сайтов мебельных компаний, чтобы в этом убедиться.

В идеале, приглянувшаяся вам модель должна иметь как можно больше функциональных элементов. Так, вместительный «багажник» послужит ящиком для белья; двери — дополнительной защитой от ночных падений; фары — ночниками. Изделия с откручивающимися колесами можно приставить к стене, сэкономив тем самым пространство. А если эти колеса мягкие — они превращаются в замечательные пуфики. Надоест ребенку игрушка — в доме останется практичная мебель!

Сон-игра: интерьерная гармония и зонирование

Кровать-машина с удачным функционалом должна стать неотъемлемой частью интерьерного ансамбля, его стилеобразующим элементом. Иначе с любовью выбранная вами модель будет выглядеть как игрушка, которую не успели убрать перед сном. Так, мальчиковая  кровать-спорткар в сочетании с паласом-автострадой, ночником-светофором и соответствующими фотообоями создаст игровую атмосферу днем, ночью же — поможет малышу отправиться в мир сновидений. «Карета принцессы» будет отлично смотреться рядом со шкафом-сказочным замком.

Яркую деталь меблировки можно не «растворять» в жилом пространстве, а четко разграничить ее игровую и спальную функции. Одно из решений — двусторонние ширмы-декорации: с одной стороны — игровой рисунок (витражные краски вам в помощь), с другой — ночной, из фосфорических наклеек с изображением луны и звезд. Если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, понаблюдайте за реакцией ребенка на все эти художественные изыски. Ведь главная цель вашего шоппинга — счастливое чадо, а вовсе не создание эксклюзивного интерьера.