Для отделки потолочной поверхности иногда применяют довольно необычные решения. Одним из них является создание облицовки с зеркальной поверхностью. Обычно такие потолки просто называют зеркальными. Но у них, несмотря на кажущуюся простоту, есть заметные преимущества. А способов их создания существует несколько.

Преимущества зеркальных потолков

В первую очередь зеркальные потолки любят за их способность зрительно расширять пространство помещения. В этом нет ничего удивительного, поскольку зеркальные потолки зрительно поднимают потолочную поверхность, а одновременно еще и создают эффект торжественности, наполняют комнату светом и чистотой.

Очевидно, что зеркальные потолки особенно удачно вписываются в помещения небольшой площади. Но у них есть еще и чисто практические преимущества. Потолки получаются влагостойкими и гигиенически чистыми. Соответственно, они подойдут и для кухни и для ванной.

Основные виды зеркальных потолков

Сегодня существует минимум два основных подхода к созданию подобной отделки. Различаются они материалом, используемым для работы. Какие же варианты возможны?

1. Классика

Здесь подразумевают конструкцию, для создания которой используют обычную зеркальную плитку. По сути, это всего лишь отрезки обыкновенного зеркала. От этого зависят все плюсы и минусы потолка. Серьезнейшим преимуществом является высокое качество отражения, которое свойственно таким потолкам. Но конструкция получается тяжелой, громоздкой, а при неосторожном обращении зеркальная плитка может разбиться. С обустройством зеркального потолка возникают проблемы, поскольку сначала приходится составлять каркас, а только потом крепить сам материал.

2. Пластиковые зеркальные потолки

Вместо обычного зеркала для создания отделки часто используют пластиковую плитку с зеркальной поверхностью. Конечно, она немного проигрывает по сравнению с настоящими зеркалами. Зато плитка достаточно легкая, совершенно безопасная, еще и недорого обходится. Также несомненным преимуществом подобного зеркального потолка является простота его обустройства. Ведь плитку достаточно уложить всего лишь на клеевой состав. В целом, зеркальные потолки решение практичное и презентабельное. Достаточно только подобрать оптимальный материал, а затем грамотно закрепить его на рабочей поверхности. И тогда в результате разочароваться не придется.