На сегодняшний день очень популярным видом недвижимости является квартира-студия. В отличие от обычных квартир, межкомнатные перегородки в них отсутствуют (за исключением санузла). В связи с этим в такой квартире необходимо предусмотреть разделение на зоны в соответствии с их назначением (зона отдыха, зона приема пищи и т.д.). Проще говоря, выполнить зонирование.

Виды перегородок

Одним из популярнейших способов зонирования является разделение помещения при помощи перегородок. Они могут иметь не только различный дизайн, но и различный материал изготовления, различную стоимость, функциональность и т.д. Самыми востребованными вариантами являются:

– Стеклянные — подходят для большого количества интерьеров. Еще сравнительно недавно их можно было встретить разве что в ресторане, баре или офисном помещении. Но теперь опыт их использования применяется и для жилых помещений.

Сегодняшние технологии позволяют изготовить изделие с отличными прочностными характеристиками, что позволяет эксплуатировать их абсолютно без риска для собственного здоровья. Большой плюс исполнения перегородки в стекле — многофункциональность. Такая конструкция может применяться в помещении с любым микроклиматом – теплым или холодным, сухим или влажным. Коррозия или органическое разложение таким перегородкам не грозит.

– Деревянные – достаточно распространенный вариант. Прежде всего, они мало весят, за счет чего значительно упрощается их транспортировка и монтаж. Разумеется, большое значение имеет экологичность изделий из дерева. Они не источают запахов и химических испарений даже при воздействии высоких температур. Дизайнеры советуют применять данное исполнение в помещениях, выдержанных в стилистике лофт или эко.

Дерево – материал, легкий в обработке. Оно позволяет выполнить неповторимую перегородку с различной фурнитурой, резьбой и покрытием.

Минусом деревянного исполнения является необходимость периодической обработки особыми противогрибковыми средствами и препаратами, препятствующими возникновению плесени.

Таким образом, деревянные перегородки не подходят для помещений с избыточной или недостаточной влажностью. Кроме того, постоянное воздействие солнечного света со временем приводит к высыханию и нарушению структуры древесины.

– Пластиковые — отличаются простотой использования и актуальным дизайном. Пластиковая поверхность не подвержена оседанию пыли (в отличии, например, от штор, используемых в качестве перегородок).

Дизайн спальни в однокомнатной малогабаритной однушке в стиле лофт. Вариант 1.

В таком варианте возможно использование декоративных вставок из стекла небольшой толщины, поэтому в целом такая конструкция тонкая и легкая, за счет чего она не занимает большое пространство и смотрится компактно, визуально не «съедая» пространство помещения.

Предложение пластиковых перегородок на рынке поистине колоссальное – возможна масса вариантов исполнения, цветовых решений, габаритов и дизайнерских решений.

– Межкомнатные – отличное решение для квартиры-студии. В этом случае их применение – и функциональное, и декоративное решение. Такая перегородка – отличный инструмент дизайнера для создания индивидуального и уникального дизайн-проекта квартиры.

В заключении стоит сказать, что выбор вариантов перегородок для зонирования действительно очень велик, и для каждого варианта интерьера обязательно найдется свое интересное решение.

 

Заказать дизайн и другие услуги: