Долгое время Россия была изолирована от мира и вела аскетичный образ жизни во всем, в том числе и вариантах интерьерных решений. Потом пришли 90-е и 2000-е, и появились новые материалы и решения. Так пришла мода на многоуровневые гипсовые потолки, этакие перевернутые «торты», висящие с потолков, украшенные всем, что только можно себе представить.

Мир развивается, меняются приоритеты и технологии, однако большое количество людей застряло в прошлом и по-прежнему при ремонте делают выбор в пользу устаревших вариантов дизайна. В итоге, после большого количества затраченных ресурсов и времени, потолок портит общее впечатление от ремонта.

Ровный белый потолок.

Приход эры натяжных потолков совпал с общими тенденциями в стремлении к простоте. Сегодня уже не актуальны тяжеловесные конструкции на потолках из гипсокартона. Основной упор стоит делать на эргономичность, простоту и минимализм. Прямой белый матовый потолок – это классика, которая никогда не выйдет из моды. Он универсален, подходит под любые стили. Для того чтобы сделать акценты на потолке, достаточно подобрать необычные светильники, люстры или бра. К тому же, такое решение требует гораздо меньших финансовых затрат. Именно свет выходит на первый план в современном дизайне потолков. Различные варианты подсветок, направляемые светильники, возможность управлять интенсивностью и цветом освещения позволяют обыгрывать в разных вариантах один потолок и менять атмосферу комнаты.

Дизайн кухни в однокомнатной малогабаритной квартире в стиле лофт. Вариант 2.

Современные варианты.

Если все же ровный потолок кажется слишком скучным, существует масса решений, как сделать его более необычным, не выпадая при этом за рамки современных тенденций.

Вот несколько вариантов дизайнов:

  1. Так называемые парящие потолки. Они делаются с небольшим отступом от стены, в который закладывается светодиодная лента с одной, двух сторон или по всему периметру. Подсветка стен визуально увеличивает пространство.
  2. Светящиеся изнутри потолки. Изготавливаются их матового белого полупрозрачного полотна, над которым устанавливается подсветка.
  3. Перфорированные потолки. Монтируются двухслойным способом. На нижнем полотне делаются различные вырезы и узоры, а верхний слой может быть другого цвета или также белым с установленной в нем подсветкой, что позволяет создавать целые рисунки из света.
  4. Фотопечать также присутствует на полотне. Это может быть узор, орнамент или небольшие картины. Такой вариант хорошо подойдет для детской. Его также можно обыграть освещением.
  5. «Звездное небо» на белом фоне. Представляет собой матовое белое полотно, оборудованное большим количеством мелких лампочек, в темноте создающее эффект звездного неба. Также наиболее актуально в спальнях или детских комнатах.
  6. Двухуровневые потолки. Да, именно так, это не стало табу, и если очень хочется, то можно сделать и его. Следует лишь отказаться от вычурных форм и обратиться к более строгой геометрии.

Таким образом, несмотря на отказ от пышных перегруженных форм, в обойме современного человека остается большой выбор дизайнов потолков.