Уютная спальня залог хорошего отдыха и крепкого сна. Поэтому к выбору ее дизайна следует подходить с особой тщательностью. И здесь мы рассмотрим, как создать интерьер спальни в духе лофт – одного из самых востребованных на сегодняшний день направлений дизайна.

Основные особенности стиля

Стиль лофт это тандем стиля и современности. Просторные и уютные помещения чердачного стиля, которые отличаются оригинальным интерьером. Направление данного стиля уходит корнями в Манхеттен ХХ века. Когда цены на землю резко возросли, владельцы заводов и фабрик были вынуждены переместиться за периметр, а промышленные здания остались пустовать. Творческие люди в лице поэтов, музыкантов и художников в скором времени сделали из помещений свои мастерские.

Со временем лофты приобрели популярность и превратились в эпицентр творческой деятельности. Спустя годы, они перешли в разряд элитного жилья и цены на лофты значительно поднялись. Теперь в них поселялись состоятельные бизнесмены. Основная концепция стиля это нестандартность, творческий подход, минимализм.

Основные подходы при разработки дизайна спальни

В каждом интерьерном стиле есть свои особенности. При работе в лофт, применительно к спальне, нужно учитывать такие некоторые особенности:

Большие размеры комнаты. Лофт – стиль заброшенных производств, в частности, фабрик, которые отличаются большими пустыми площадями. Поэтому, чтобы работать в этом стиле в спальне, желательно (хотя и не обязательно) чтобы помещение было бы с высокими потолками, отсутствием стен и огромными окнами.

Сочетание противоречий. Этот дизайн включает в себя сочетание грубых и тонких материалов. Фабрики строились из грубого кирпича, древесины и металла. Однако позже творческие люди внесли в них свои коррективы возвышенные картины, краски и прочие элементы декора. Стиль лофт это перевоплощение, эксперименты и новаторство.
Однотонные стены. Цвет преимущественно белый или пастельный. Вместо грубых кирпичных стен используют тонкие перегородки.

PIRO4D / Pixabay

Панорамные окна. Желательно, чтобы на них были отражающие поверхности. Общее «настроение» помещения — светлые, легкие цветовые оттенки.

Минимум обстановки. Помещение не должно быть загромождено мебелью. Перегородки в комнате имеют произвольные линии. Также в стенах скрыты потайные двери. Предметы мебели имеют узкую и вытянутую форму.

Чтобы визуально сделать спальню более просторной, можно приобрести кровать-трансформер. Также гардеробные, скрытые потайными дверями, и ниши в стенах создадут атмосферу минимализма. Широкие, габаритные подоконники можно заменить на меньшие, а плотные шторы жалюзи из плотного материала. И, конечно, чтобы сделать интересное лофтовое помещение, и не только спальню, совершенно не обязательно приобретать большое помещение. Оформить в этом дизайне можно и небольшую комнату, если учесть советы, перечисленные выше.

BUMIPUTRA / Pixabay

Выбор интерьера и аксессуаров

Для создания аутентичной атмосферы применяют необычные аксессуары и предметы мебели. Их основной принцип нетривиальность и необычность. Это может быть винтажная кровать, стеклянные полки, огромные кресла. Чтобы не нагромождать пространство комнаты, можно использовать передвижные предметы интерьера на колесиках. К ним относятся ширмы, пуфы, тумбы, вешалки и кресла. Также приветствуются различные дизайнерские мелочи, оригинальные вещи ручной работы.

При выборе различного декора стоит отдать предпочтение авангарду, черно-белым картинам, и, конечно, винтажным предметам. Спальная комната в духе стиля лофт — это сочетание минимализма и изящества, грубых материалов и тонкой творческой работы. Такой дизайн не оставит равнодушными людей с нестандартным мышлением и тонкой душевной организацией.