Стиль в дизайне Прованс появился в южной Франции, а название взял от провинции Прованс. У региона есть свои отличительные черты: характерная кухня, волнующие пейзажи, огромные лавандовые поля. Сегодня прованс стиль приобрёл огромную популярность.

Он характеризует собой спокойную атмосферу в единении с природой. Провансу свойственны пастельные цвета, светлая мебель, декор из фарфора. Всё должно быть светлым, лёгким и невесомым. Прованс подразумевает тщательный выбор деталей. Его основой является цвет. Смысл прованса в простоте и сельской романтике. Его можно отнести к винтажу, так как ему характерны антикварные аксессуары.

Пол помещения, выполненного в провансе выложен каменной плиткой. Можно использовать керамогранит, плитку, имитирующую структуру камня, и деревянные полы без использования лака. При оформлении стен используется краска или однотонные обои. Также подходят покрытия из дерева или штукатурка, сквозь которую видно кирпичи. Что касается стен, провансу свойственна обычная побелка или текстурированная штукатурка. Возможно покрытие панелями или досками. Потолок может быть белым или бежевым. Возможно использование фактурной штукатурки. Для контраста приветствуется использование балок. Стены и потолок можно декорировать художественной росписью. Двери должны быть из дерева, могут быть окрашены в белый цвет.

Мебель в прованском стиле играет важную роль. Чаще всего это искусственно состаренная мебель. Она должны выглядеть, как будто пережила не одно поколение хозяев. В качестве материала подойдут дуб и орех. Она должна быть простой формы. Тёмная или светлая. Может быть украшена росписью. Возможно присутствие кованых элементов. Подойдёт плетёная мебель. От современных материалов лучше отказаться, потому что они не будут подходить дизайну.

RDLH / Pixabay

В дизайн впишутся комоды, буфеты, туалетные столики. Мебели характерны открытые полки. Основной цвет белый. Провансу подходят бежевый, молочный, кремовый, другие естественные цвета и их оттенки. На поверхностях не приветствуется глянец. Стилю свойственна потёртость и шероховатость. Шкафы должно быть не очень высокими. Что касается спальни, то кровать должна быть большой. Такие натуральные ткани, как лён, ситец, шерсть, хлопок, должны присутствовать в интерьере. Из них могут быть сделаны подушки, салфетки и прочий декор. Шторы не должны быть массивными. Цветочные принты являются важными элементами стиля. Они придают жизнерадостности. Также важно наличие растений в доме. Живые или засушенные, они должны присутствовать.

Что касается освещения, искусственное или естественное, оно должно быть достаточно хорошим. В помещениях устанавливаются большие окна. Очень бы подошло французское окно от пола до потолка. А на потолок вешается люстра. Светлые оттенки в интерьере добавят свет в помещении.

Использование прованса в дизайне, даёт возможность сделать пространство тёплым и уютным. Он подходит для любителей домашнего очага, натуральных материалов, естественности. Это стиль семейного дома.